Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Цветоводство » Домашние цветы и приметы


Домашние цветы и приметы

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

По какому принципу вы выбираете себе цветочки? Обращаете ли внимание на приметы? Верите в них?

0

2

Суеверия, связанные с комнатными растениями

Суеверия и приметы, связанные с комнатными растениями известны давно. Их рассказывают и пересказывают, подтверждая страшными историями, которые произошли со «знакомыми знакомых».

«Если подаренный цветок быстро засох, значит, не от души был подарен!» - как будто люди не знают, какого низкого качества растения иногда встречаются в цветочных магазинах. Особенно, если подарок выбирали друзья, мало сведущие в цветоводстве.

«Если подаренный цветок быстро засох, значит, он отвел болезнь или неприятность!» - давно растущие в доме комнатные растения никак не отреагировали на ваши проблемы, а новичок такой заботливый оказался – сразу взял и отвел! Хотя принесли его по морозу, как правильно ухаживать за ним никто не знает, - как тут не засохнуть?

А утверждение «ворованные цветы лучше приживаются» погубило немало прекрасных растений, ставших жертвой любителей оторвать черенок без разрешения хозяев.

Чаще всего такие приметы, связанные с комнатными цветами, имеют отношение к давно известным домашним растениям. Недавно появившиеся на рынке виды еще не обросли суевериями. Причем очень часто эти утверждения весьма противоречивы.

Опасные растения

Можно услышать, что плющ в доме приносит несчастья, выживает из дома мужчину. А Древней Греции и Риме плющ символизировал верность и удачное замужество. Считалось, что веточка плюща, положенная на грудь молодой женщины, сохраняла ее красоту. На Востоке в наше время плющ считается символом стойкости, источником энергии и жизненных сил.

Фикус в довоенные времена был в каждом доме, считался символом семейного благополучия. После войны отношение к нему поменялось – стали называть растением вдов, не советовали держать в доме.

Монстера.
Одним из самых «опасных» комнатных растений считается монстера, крупная быстрорастущая лиана с продырявленными листьями. Она «поглощает энергию, а может даже ночью задушить». В Китае, наоборот, считают монстеру символом долголетия и почитания пожилых и уважаемых людей. Ее дарят на дни рождения, юбилеи и особые семейные события.

В одних краях говорят, что принести в дом папоротник - принести в дом беду. В других местах полагают, что папоротники защищают дом от всякой нечистой силы. А если папоротник засох, нужно присмотреться к своему окружению: растение отвело порчу.

Самые «страшные» растения - это «мужегоны». Растения, изгоняющие из дома мужчину. Отношения мужчины и женщины меняются со временем, это естественный закон природы. Люди расстаются, для многих это источник тяжелых переживаний. А домашнее растение при этом не засыхает от печали, а продолжает расти и развиваться. Вот оно-то и виновато!

Обычно в категорию «мужегонов» попадают неприхотливые растения - сциндапсус, циссус, хоя, тредесканция. Какая связь между комнатным цветком и супружескими отношениями? Ведь точно такие же растения растут в семьях, где царят мир и согласие.

Удивительно, но в разряд «опасных» комнатных растений попала даже фиалка (сенполия). Существует поверье, что она каким-то образом «девушек за нелюбимых выдает, из дома гонит», а также, что «девушек дома держит, женихов отгоняет». Не понятно только, как это получается одновременно у маленького растения.

Полезные растения.

Толстянка.
Больше всего примет связано с «денежным деревом» (толстянкой). Это растение выращивают для того, чтобы в доме водились деньги. Посадить его нужно в красный горшок, а на дно положить несколько крупных монет.  Чем больше листьев – тем больше денег.

Считается, что кактус защищает от излучений мониторов. Папоротник рекомендуется ставить поближе к телевизору, чтобы нейтрализовать негативные влияния электроники. Хотя никакие исследования не доказали эти утверждения, люди охотно верят им.

Спатифиллум называют «женское счастье». Когда зацветают белые флажки его цветков, приходит в дом счастье и благополучие с любимым. А так как, цветет спатифиллум почти круглый год, это очень полезное в доме растение.

Бамбук — символ удачи в делах, стремления к успеху, карьерного роста. Это растение следует держать на рабочем столе.

Алоэ, хлорофитум и гибискус (китайская роза) нормализуют семейные отношения, приносят в дом мир и покой. Юкка и драцена улучшают настроение и дают энергию.

Не спешите выносить на помойку свои любимые комнатные растения, только потому, что кто-то рассказал вам о плохих приметах, связанных с домашними цветами.

Верить или не верить всем "цветочным" суевериям - личное дело каждого. Просто подумайте о том, что до того, как кто-то рассказал о «вредном характере» ваших зеленых любимцев, они радовали вас в вашем доме. Что они растут в квартирах и офисах во многих странах, принося людям радость и хорошее настроение.

Источник

Отредактировано Звёздная (27-06-2015 20:57:08)

+1

3

Звёздная написал(а):

Фикус в довоенные времена был в каждом доме, считался символом семейного благополучия. После войны отношение к нему поменялось – стали называть растением вдов, не советовали держать в доме.

Как радикально однако изменилось мнение  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

4

Звёздная написал(а):

Обращаете ли внимание на приметы? Верите в них?

Не верю и не обращаю внимание. Беру в дом то, что дает больше кислорода и внешне привлекательно.

0

5

Не верю я в эти приметы

0

6

Ужасы какие-то... Почитала сейчас первую попавшуюся страницу, а там сплошь и рядом - мужегон, горе, смерть, финансовый крах... в общем, все плохие  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

7

Markosha, вот поэтому я даже не читаю всякие приметы, про вышивки тоже самое пишут  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

8

Я когда-то кидала монетки под ствол "Денежного дерева", поговаривают, что это к деньгам. Результата правда особо не заметила))

0

9

Оливка, все выкинула в горшок :)

0

10

Приветик! Что то у меня за зиму,вся королевская герань погибает,...никогда такого не было,так жалко! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

11

Я две фиалки уже выкинула - замерзли  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

12

А у меня вянут герани,не пойму в чём дело!

0

13

Может тоже холодно им?

0

14

Дома тепло,я даже батареи не включаю.

0

15

Ого! А мы мерзнем.

0

16

У нас тепло,я всю зиму сплю с приоткрытым балконом.

0

17

А у нас ночью-то под 30 морозы сейчас. А окна не стали утеплять, решили посмотреть, что будет. В принципе тепло, но в новой двери не успели еще некоторые щели заделать, вот и сквознячок получается.

0

18

Это худо,когда дует!

0

19

Вот-вот  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif Ждем денег да тепла и будем до ума доводить.

0

20

Пользуйся!http://savepic.net/7539836.jpg

0


Вы здесь » Радушное общение » Цветоводство » Домашние цветы и приметы