Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Театральный форум » Балет, балет, балет...


Балет, балет, балет...

Сообщений 21 страница 40 из 78

21

Таня, Даша, спасибо.

0

22

+2

23

Татьяна Ф
Спасибо!
А это мой любимец  танцует того ж е Нарцисса

+2

24

+1

25

Впервые "Танец маленьких лебедей" был напечатан в издательстве Юргенсона, опубликовавшего клавир балета "Лебединое озеро", в который разумеется и вошёл этот восхитительный номер.

Изначально в партитуре балета номер, который мы знаем как "Танец маленьких лебедей", именовался совсем по иному: па-де-катр - pas de quatre, что с французского переводится как "движения четверых".

Однако у Петра Ильича Чайковского всё же был танец с таким названием, но он совсем другой и звучит в спектакле в четвёртом, заключительном акте.

Для исполнения "Танца маленьких лебедей" в балете "Лебединое озеро" обычно выбираются неизвестные, но весьма перспективные балерины, так как техника исполнения этого номера довольно сложна и не все танцовщицы с ней справляются.

"Танец маленьких лебедей" стал настолько популярным, что его музыку можно услышать во многих кино и мультипликационных фильмах. Она также часто звучит в радио и телепередачах. Но самоё замечательное то, что весёлые пародии на этот танец любят исполнять на праздниках, капустниках и различных семейных торжествах... По-сути, он уже стал поистине "народным" танцем!!!

Отредактировано Татьяна Ф (29-10-2019 00:11:04)

+2

26

Татьяна Ф

Моника написал(а):

Татьяна Ф
Спасибо!
А это мой любимец  танцует того ж е Нарцисса

Для меня оба любимцы - и Цискаридзе, и Полунин. У Николая пластика тела и рук почти как у Плисецкой, а у Сергея такие прыжки, которые были только у Нуриева и Барышникова. Наслаждаюсь работой обоих в равной степени. Девочки, спасибо за удовольствие! :love:  :love:

0

27

Моя любовь в балете это Екатерина Максимова. Восторг в душе, когда я вижу ее "Анюту."
Ой, я же об этом уже говорила на первой странице! Ну да пускай остается.

Отредактировано Тюменка (31-10-2019 19:05:02)

0

28

Очень интересный  фильм

0

29

Тюменка написал(а):

Моя любовь в балете это Екатерина Максимова. Восторг в душе, когда я вижу ее "Анюту."
Ой, я же об этом уже говорила на первой странице! Ну да пускай остается.

0

30

Скорпиошка
Спасибо! Правда же чудо?

0

31

/...достаточно перевернуть всего лишь страницу  и будет  Тарантелла /

Отредактировано Татьяна Ф (14-11-2019 22:48:15)

0

32

Татьяна Ф написал(а):

/...достаточно перевернуть всего лишь страницу  и будет  Тарантелла /

Не углядела.

0

33

Татьяна Ф написал(а):

Очень интересный  фильм

Таня, действительно фильм интересный. Но у меня всегда сердце сжимается от горечи и боли, когда узнаешь о том, в каких формах у некоторых проявляется соперничество. После того, как главному балетмейстеру Большого театра Сергею Филину плеснули в лицо кислотой, а заказчиком нападения оказался солист Большого театра, я перестала смотреть подобные фильмы. (Невольно вспоминается дискуссия о том, кого считать культурным человеком.)

Твой фильм оказался первым после большого перерыва, и сегодня я посмотрела еще один, к сожалению, такого же типа. А других, видимо, уже не приходится ожидать. Но, если не говорить об ужасах закулисья, там много интересной информации о самих танцорах, снискавших мировую славу: Уланова, Лепешинская, Лиепа... Желающим предлагаю посмотреть:

Отредактировано Vredina (17-11-2019 17:55:02)

+2

34

0

35

Конечно Плисецкая прекрасна как в классическом стиле, так и в стиле модерн. Хорошо, что в трудные и для известных людей культуры и искусства 90-ые годы у Майи Михайловны была возможность заполнить творческую паузу, танцуя в театре Бежара, где до сих пор работает ее родной брат Азарий Плисецкий.

0

36

Если кому-то интересно, кто пропустил или хотел бы посмотреть интервью с Сергеем Полуниным и узнать о нем больше, вот ссылки:

Сергей Полунин. Судьба человека с Борисом Корчевниковым
https://www.youtube.com/watch?v=gjvL5ZtTZn0

Гость Сергей Полунин. Познер. Выпуск от 07.10.2019
https://www.youtube.com/watch?v=JHsOIReQUU8

+2

37

Vredina написал(а):

Если кому-то интересно, кто пропустил или хотел бы посмотреть интервью с Сергеем Полуниным и узнать о нем больше, вот ссылки:

Люблю и Корчевникова и Полунина. Посмотрю с интересом.
Познера люблю меньше, но интервью у него получаются. Даша, спасибо.

0

38

Прожектор, лебедь плавно выплывает,
И музыка Сен-Санса, полустон…
На сцене Анна, зал вдруг замирает,
В кулисе Фокин отрешен.

Он сам не знал, что из его попытки,
Концертный номер, будто бы пустяк.
Зал будто замер, ни одной улыбки,
Внимают музыке, а это добрый знак.

И руки девичьи, они сплелись с крылами,
И взмахи трепетны, тот лебедь обречен…
Истома, близость смерти перед нами,
Иль кто-нибудь уже прощен?

И каждый раз, уже почти столетье,
Мы смотрим танец, чуть прикрыв глаза,
Плисецкой руки… все исчезновенье… Уланова…
минует нас гроза.

/Н Ландышева/

+1

39

0

40

Как я сожалею, что не смогу посмотреть на сцене Цискаридзе. Только в записи на маленьком экране..

0


Вы здесь » Радушное общение » Театральный форум » Балет, балет, балет...