Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Поговорим о розах


Поговорим о розах

Сообщений 1 страница 20 из 105

1

Ну вот начала тему .
Наташа , можно - ли визуально отличить чайную розу от плетистой ?

0

2

Галя, ты про цветок говоришь или про куст?
Плетистые розы разные бывают. Рамлеры сильно отличаются цветками. Они мельче и собраны в кистевидные соцветия. У них гибкие плети и цветут они на побегах прошлого года один раз за сезон.
Сейчас вывели новые сорта супер рамблеров, которые имеют повторное цветение и цветы у них более крупные, но форма цветка не похожа на ЧГ.
Климберы- крупноцветковый плетистые розы, имеющие цветки более крупные, часто душистые, близкие по строению к чайно-гибридным розам. Цветут все лето, но и у них цветы не одиночные, а собраны в соцветия. Побеги у них гораздо толще, чем у рамлеров и гнуться не очень хорошо.
Ещё в группу плетистых включают плетистые формы роз других групп: чайно-гибридных, флорибунда и др., полученные путем почковых мутаций. Их называют «клаймингами» (Climbing), но в нашем климате они недостаточно устойчивы и совершенно не распространены. Вот у них цветы точь в точь, как у ЧГ или флорибунды, от которых произошла мутация.

0

3

Писала, что у  меня  много роз не перезимовало,
/ Остинка живая , я  место посадки ее  приподняла  см  на 2о, укутала  в 4  слоя укрывным  материалом  и еще  что-то, /

Причина моего горя --сильномокрый  октябрь, потом морозы, а  снег выпал только в январе.

Потом таянная  вода   в  марте не уходила   долго.

Ладно, апрель настал, почки у оживших  роз появились, пошли листики и все....листья стали в июне  засыхать , стволы  чернеть.Это примерно у пяти роз.
А одна  роза так  и не может решиться , умирать или нет,.

Но зато неделю назад три розы  проснулись..

В этом  году  посадила  одну  подаренную розу./ по-моему  сербскую/

/ в 2оо2 г такое  же горе  у  меня было--- пятнадцать роз не проснулось, по такой  же  природной  причине/

0

4

Татьяна Ф
Таня, все же надо укрывать розы спанбордом. Тогда проблемы с вымоканием и последующим вымерзанием отсутствуют. Я теперь рано укрываю розы, но не до конца, делаю продыхи для проветривания, а когда снег выпадет и температура опустится ниже нуля окончательно, продыхи закрываю и сидят они у меня в закрытом виде до полного схода снега.

0

5

Наташа,

Дело не в спанборде . А в  погодных условиях.

Была  зима  года два  назад очень суровая - 3о.
Но  много снега выпало   в  начале ноября  , так ни одна  роза  не замерзла, хотя  я  их не укрывала.

А две  уральские розы укрытые , однолетки ---тоже  пропали.а неукрытые миничешки  выжили.

Не понятка ...

В  этом  году  буду  место готовить новое, натаскать земли побольше.---вот такая  стоит передо мной  задача.

0

6

Таня , розы больше боятся не морозов , а талых вод , вымокают они .
В твоих условиях нужен или дренаж , что бы вода не стояла , или укрытие , которое не будет давать воде стекать к корням .

0

7

Моника
я про сами кусты - у меня есть два таких, растут высокие , а форма соцветия . ка у чайников .
Завтра попробую сфотографировать .

0

8

ПРишла  недавно  из сада---
о, радость, на одной розочке пошли листочки ./ это которая  в  воде  стояла/

0

9

Где - то в сети читала , если весной не распускаются листочки долго , нужно намочить  кусок ткани и положить на растение, так держать во влажном состоянии пока не проснётся . Реанимация типа .

0

10

Сегодня  буду   вечером  розы  подкармливать бражкой.

0

11

Татьяна Ф
Это которая на дрожжах ?
А у меня дурацкий вопрос - сушу лепестки розовые . Кто что с ними делает ?

0

12

Майя Г

в 3-х литровой  банке была настойка  лимонника  на водке,
настойка  выпита,добавила  воды, размешала  со жмыхом , три месяца оно все  бродилось.
Получилось типа  бражки , попробовала, приятна на  вкус.
Говорят, что розы  бражки любят.

0

13

Татьяна Ф
Таня , а ты поливала уже таким раствором ? Или впервые будешь ?
Поделись результатом потом .

0

14

Майя,
на фмп  прочитала  что бражка полезна  для роз, вот и советом воспользовалась.Третий  год буду  поливать.
Но  я  еще поливала   жидким   удобрением  для  роз .

0

15

Татьяна Ф
Таня, спирт не очень полезен растениям. Совсем даже не полезен. Удобряют сброженной травой или навозом. Для этого дрожжи могут добавить, но спирта в этих настоях нет.

0

16

Наташа,
спасибо.
/ но я уже вылила ...у-у--у, я по вкусу  попробовала, очень  и очень слабенькая в градусах, может  пронесет ?/

0

17

Татьяна Ф
Напиши результат твоего эксперимента! Как там розы?
Я свои розы удобряю каждые 2-3 недели до цветения попеременно то разведённой навозной настойкой, то комплексным удобрением, то золой. Во время цветения не удобряю совсем. После первого цветения ещё раз хорошо удобряю навозом, а потом уже только минеральным комплексным осенним удобрением без азота и золой. В сентябре ничем больше не удобряю.

0

18

НАташа,
когда  купила  остинку, мне дали брошюру, как  их правильно сажать., что нужно пихать в  их ямку.
ОООООООо,
я  в  том  году  писала  об этом./ НВ -1О1,  биогумус , костная  мука ,кучу  навоза/  я  все напихала  в место посадки .
Мне сказали продавцы  , что 2  года  можно  розы  не удобрять.

И еще , прочитав  про твое   предостережение насчет спирта, решила  погуглить.
Попала  на  какой  -то  форум  розоводов, одна  рассказывает, что весной, когда  розы  не желают просыпаться, она  их поливает  их  водочным  раствором 
/ 1 стакан водки  на ведро воды/ Розы  просыпаются.

И еще  мне  не совсем понятно--- а бражка  ведь тоже  содержит градусы ?, те спитр там  присутствует.

Отредактировано Татьяна Ф (07-07-2018 19:03:45)

0

19

Татьяна Ф
Я не использую дрожжи, настаиваю навоз или траву несколько дней и поливаю. Не знаю ничего о таком способе (водку и вода) для просыпания роз.  Отстала от жизни, форумы розоводов уже не читаю. У меня они всегда просыпаются без спецэффектов. Поэтому вопросы нужно задать тем розоводам, которые это посоветовали.
А у тебя как розы отреагировали на подкормку бражкой из лимонника?

0

20

Так  я  вчера  только полила,,
/ но я  немножко умненькая , бражку разводила  водой , считаю лучше  "недо" , чем  "пере"/
//я  еще зимой в трешку бухнула варенья , чтоб получше закисало//

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Поговорим о розах