Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Помощники на даче


Помощники на даче

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Предлагаю  рассказать о дачных помощниках. Это могут быть   лекарственные растения, которые растут  у нас на участках,  крылатые помощники-птицы и насекомые,  животные,   техника и любимые инструменты, которыми мы пользуемся, дети и внуки... Ну,  всех и всего не перечислить. Начнем?

  Привезла мне как-то сестра со своего дачного участка в Москве несколько корешков. Сказала посади,  очень ароматный чай получается, мы зовем  это растение -бергамот. Посадила,  из корешков за пару лет выросла вот такая плантация
http://s9.uploads.ru/t/RtQD0.jpg
      Оказался этот цветок не только  ароматным, но еще и целебным.

           Монарда – это уникальное растение, содержащее в себе полезные и питательные вещества, витамины, эфирные масла и биологически активные соединения.
Полезные свойства этого пахучего цветка сложно переоценить, самыми важными из них являются:
    Укрепление иммунитета.
    Благодаря эфирным маслам, монарда способна задержать рост и распространение бактерий.
    Снятие различного рода воспалений.
    Помогает в борьбе с онкологией при начальной стадии заболевания.
    Лечит цистит и отит.
    Можно использовать при ингаляциях в период заболевания.
    Улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
    Обладает антиоксидантным свойством.
    Помогает в лечении туберкулеза и пневмонии.
    Используется как спазмолитическое, средство.
    Выступает в качестве растирки для массажа при ревматизме.
    При необходимости применяется как антисептик.
    Может действовать как слабительное.

При употреблении монарды усиливается действие антибиотиков, что позволяет сократить потребление лекарственного препарата.
    Употребляют монарду и в косметологии, и дерматологии, и в быту, как борца с плесенью.
    Ну, а я люблю этот цветок  ставить в вазу. Посмотрите, какой симпатичный чубчик
http://s7.uploads.ru/t/0Ve5w.jpg
   А еще, я добавляю листики при консервировании, и вешаю букеты в бане.

0

2

Наш дачный участок находится в лесном массиве, поэтому к нам частенько приходят ежи.  В прошлом году маленький ежик запутался в сетке, я его нашла и испугалась... Сетка перерезала ему кожицу во многих местах, в ранках шевелились черви, ножка  повреждена, ну-не жилец. Вечером дочь забрала его домой. Целую неделю его лечила:  вычищала от паразитов раны, колола антибиотики и пр.  И что вы думаете? Поправился наш ежка! Подержали мы его немного дома, а потом выпустили. Периодически он приходил ( а может и другой ), лакал молочко, которое мы ему оставляли.
http://s9.uploads.ru/t/8tAhU.jpg
Многие вредители растений для ежей являются настоящим лакомством и охотно ими поедаются. Этих колючих зверьков, без всякой натяжки, можно назвать биологическими врагами садовых вредителей, так как они поедают их в большом количестве. В меню ежей большое место занимают улитки. Возможно, это происходит еще и потому, что улиток легко поймать.

Едят ежи слизней и виноградных улиток, хотя последних нельзя отнести к вредителям. В свой пищевой рацион ежики включают и насекомых. Большую пользу приносят ежи садовым растениям, поедая прожорливых гусениц совок. За одну ночь каждый еж может съесть несколько десятков гусениц.

0

3

Герда
Оленька,ежи на огородах-  помощники в борьбе с медведками. Жена моего брата , когда у них появился первый ежик заметила, что медведок стало заметно меньше, а когда у них на участке поселилась целая семья ежей, медведки пропали совсем.. Теперь она горя не знает, а ежиков своих, подкармливает и всячески холит и лелеет..А  у нас медведок- море, а вот ежи к нам не заходят :(

0

4

Марина,  у нас медведок стало меньше. Но, я думаю, что это комплексная борьба: и растения (календула, бархатцы), и кроты(в одном помогают, в другом вредят), и вкопанные ловушки, ну  и химия (не обойтись без нее).  Вот такая гадость выползла недавно
http://s7.uploads.ru/t/U85GX.jpg
    И, чтоб по теме было: остался мыльный раствор после стирки, я его и  залила в норку, через несколько минут эта гадость и выползла, а я и не растерялась.... Ну, что ж, мыло-помощник в борьбе с медведкой.

0

5

Герда написал(а):

           Монарда – это уникальное растение, содержащее в себе полезные и питательные вещества, витамины, эфирные масла и биологически активные соединения.

   

Ольга, спасибо за полезную тему!

Мне в прошлом году прислали из Н.Новгорода  семена монарды, несколько разных сортов по цвету. Посеяла её в парнике, потом рассаду определила в ОГ. До зимы она у меня даже не зацвела. Боялась, что вымерзнет, весной долго не появлялась. Сейчас уже разрослась и цвет набирает.  Я всю мелиссу уже срезала, муж с неё веники вяжет. В предбанике развешиваем. Всю зиму в бане используем.Такой аромат http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Отдельно насушу для чая монарду и мелиссу!

0

6

Герда
Спасибо, с интересом прочитала. У меня монарда не растёт. Пропадает. Не любит меня, видимо, а мне она очень нравится. Периодически восстанавливаю посадки.  Я ее листики в чай кладу, и в компот, и даже в варенье.

0

7

Моника написал(а):

У меня монарда не растёт. Пропадает. Не любит меня, видимо, а мне она очень нравится.

И я долго не могла ее вырастить. Потом у меня получилось из семян, из пакетика взошло два семечка, я тряслась над ними, в результате вырос один кустик, но цветочки были бледно розовые. Рос два года, я нигде его не применяла, потом благополучно исчез.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Читала где-то, что монарда- любимый цветок Сталина.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Мила_я написал(а):

.  Я всю мелиссу уже срезала, муж с неё веники вяжет. В предбанике развешиваем. Всю зиму в бане используем.Такой аромат

Ну надо же! А я срезаю когда перерастет и выбрасываю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif  Спасибо, Люда. Теперь буду веники вязать, я запах мелиссы люблю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

8

Девочки, а мне нравится Монарда ещё и тем, что букет в вазе смотрится необычно красиво, долго стоит, но самое главное, что она так густо разрастается, что под ней практически нет сорняков. А еще, я в прошлом году делала Капорский чай из Иван чая и в заварку опускала засушенный цветочек монарды, было и необычно, и красиво, и вкусно.

Отредактировано Герда (09-07-2018 21:28:53)

0

9

Я этим летом воду настаиваю с лимоном, монардой, мелиссой и базиликом. Каждый раз состав разный получается. На ночь заливаю в литровую кружку. Утром добавляю ложку мёда, переливаю в бутылку и беру с собой на работу. В жару идет на ура!

0

10

Люша,
я  кустик  монарды  купила  на  выставке .
/ в  чае на  вкус   -не понравилось , пусть так  растет/

0

11

Вот еще о некоторых помощниках на  участках и огородных хитростях .
        БОТВА ПОМИДОР.
Срезанную ботву томатов (пасынки, нижние листья) залейте водой. Настаивайте сутки. Можно опрыскивать этим составом крестоцветные (например, капуста, редька, редис и пр.)  и тыквенные (огурцы, кабачки, тыквы) от различных вредителей. Еще один секрет  — если ботве дать закиснуть, то получится великолепная подкормка для любых культур.
Чем поливать лук, посеянный семенами, чтобы он был здоровым

Лук-чернушку следует поливать не только водой, а попеременно, то слабым зольным раствором (1 стакан золы на ведро воды), то очень слабым раствором марганцовки — исчезают все вредители — лук становится крепким,  здоровым.

Как сохранить морковь до весны?

Просто оставьте одну грядку моркови не выкопанной. Осторожно оборвите всю ботву, засыпьте грядку на ладонь сверху землей. Весной сгребите землю — выкопайте морковь. Она будет свежей, сочной,  вкусной!

0

12

Как избавиться от кротов — секреты и советы огородников

   1. В кротовые ходы насыпать шарики из свежего козьего или свиного помета, а так же влить рассол  от селедки или смесь керосина с водой.
    2.Срезанные ветки крыжовника измельчить, закопать в землю вместе с навозом.
   3. Колья из черемухи воткнуть в кротовые кучи или около них.
   4. Шум от трещоток (металлических вертушек), передаваемый в почву по палочке, на которой они закреплены, прогонит кротов.
   5. Кроты не любят запаха лука и чеснока.  Порежьте их мелко и поместите в кротовые ходы.  Чем больше кротовых ходов вы заполните этой смесью, тем быстрее кроты уйдут с вашего участка.
    У нас кроты изрыли  весь участок,  особенно было жалко газон, такое впечатление, как-будто мины повзрывались.   А вчера  на дорожке я нашла вот такого кротика
http://s5.uploads.ru/t/GsYCT.jpg
   Он был мертв, видимо кто-то из соседей чем-то травил их.  Несмотря на   все неприятности от  кротов, мне было жалко его.

0

13

Всходы петрушки появятся через три часа

Многие из нас выращивают зелень к столу на окошке или балконе. Это очень удобно.  Семена петрушки прорастают очень медленно, но есть одна хитрость «заставить» их прорасти очень быстро. Приготовьте емкость с землей, увлажните ее, посыпьте землю негашеной известью трижды через каждые 10-15 минут. Посейте, предварительно замоченные в молоке, семена петрушки. Семена взойдут через три часа. В комнате должно быть тепло, не ниже 20°С.

Йод для огорода

а) Если при выращивании рассады помидоры один раз полить слабым йодовым раствором (одна капля йода на три литра воды), цветочные кисти сформируются быстрее, будут более разветвленными, число завязей увеличится. Плоды на таких томатах будут на 10-15% крупнее, созреют раньше на несколько дней. Когда рассада будет высажена в грунт, то недели через две растения опять  можно полить йодной водой 1 литр под каждый корень (три капли йода на ведро воды).

б) Для защиты ягод земляники от серой гнили полезно 2-3 раза опрыснуть кусты раствором йода (10 мл на 10 л воды) с интервалом в 10 дней.

0

14

Сжигаем мусор

Сжечь огородный мусор весной или поздней осенью – сложная задача для многих огородников. Мокрые остатки не хотят разгораться. В этом нелегком деле поможет … кирпич. Уберите сначала его в сухое место, чтобы он хорошо высох. Полностью погрузите сухой кирпич на три часа в керосин. Когда он пропитается, заверните его в полиэтиленовую пленку. Во-первых, для того, чтобы он не «ароматизировал» воздух, а во-вторых, так он дольше сохранит свои горючие свойства. Когда надо будет сжечь мусор, его укладывают внутрь подготовленной кучи и поджигают. Горит он долго и ровно. Чтобы потом погасить пламя, кирпич палкой  вытаскивают из костра,  накрывают мокрой плотной тряпкой.

0

15

О заточке инструмента

Нам, садоводам и огородникам, нужен хороший режущий инструмент: садовые ножи, лопаты, секаторы, топоры, тяпки, плоскорезы, пилы. Но, увы, очень редко сейчас можно приобрести качественный инструмент. Тяпки быстро тупятся и зазубриваются. Лопаты гнутся и ломаются. Наш тяжелый чернозем не все современные инструменты выдерживают. Но эти недостатки легко устранить обработкой их слабым раствором поваренной соли.

Закалку и точку режущего инструмента в растворе поваренной соли садоводы применяли издавна. Я узнала о такой хитрости, о таком способе заточки от своего отца.

Раствор готовится просто: 1 стакан воды + 1 столовая ложка соли. Температура воды имеет значение. Если инструмент сделан из твердой и ломкой (хрупкой) стали, то она должна быть чуть теплой — +28-35°С. А если сталь мягкая, то вода соленого раствора должна быть еще теплее — +35-40°С. Конечно, объем раствора зависит от размера инструмента, который вы будете готовить к заточке. Инструмент должен быть полностью погружен в воду.

Если вы собираетесь закалить солью новый инструмент, то его сначала надо наточить, а потом положить в соленый раствор на полчаса. После этого его можно уже окончательно наточить и направить. Периодически промывайте инструмент в соленой воде во время заточки. Отец уверен, что при такой заточке инструмент не будет ломаться – хрупкость исчезнет, твердая сталь станет более упругой. Мало того, этот инструмент дольше не тупится и не стачивается так быстро, как при заточке без использования соленой воды.

0


Вы здесь » Радушное общение » Жизнь за городом » Помощники на даче