Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Радушное общение » Работа и карьера. Отношения с коллегами. » Почему люди не идут в бизнес?

Почему люди не идут в бизнес?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

В России примерно в 5 раз меньше бизнесменов, чем в продвинутых странах. Речь, в основном, о малом бизнесе. Хотя возможностей в нашей стране заняться малым бизнесом, и дорасти до большого, достаточно.

Так почему же наши люди не хотят становиться бизнесменами, как считаете?

2

Таланта нет, я так считаю. Я в перестроечные годы попробовала мини-бизнес, ничего не получилось

3

На одном таланте далеко не уедешь, деньги нужны для начала. Может, просто боятся рисковать?

4

На одном таланте далеко не уедешь, деньги нужны для начала. Может, просто боятся рисковать?

5

Сейчас уже все ниши бизнеса заполнены, выиграли те, кто начали свое дело в перестроечные времена. Ну и стартовый капитал тоже конечно нужен, есть и боязнь, не все смогут рискнуть, ну и жизнь немного наладилась. Тогда шли от отчаяния

6

Потому что у нас чинушы и вся система - воровская. У меня родственник в бизнесе, строил большой авто комплекс, говорит, что только ленивому не отстегивал бабки.

7

Ладушка написал(а):

Так почему же наши люди не хотят становиться бизнесменами, как считаете?

На мой взгляд - привычка от Советского периода. Мы привыкли, что за нас все решают и ответственность сводится к минимуму. В бизнесе вся ответственность лежит на тебе. При этом есть определенная доля риска пролететь со своим бизнесом. Стартовый капитал тоже играет свою роль. Грабительские кредиты отталкивают потенциального заемщика.

Еще один момент - вести бизнес по правилам, которые тебе навязывает государство нереально. Отсюда исходит, что большинство бизнеса полулегально. И чем сильнее государство давит предпринимателя, сильнее ему приходится изворачиваться, чтобы удержаться на плаву. Это про мелкий бизнес.

Крупный же бизнес изначально имел стартовый капитал, приобретенный незаконным путем. В большей мере здесь сработал доступ к ресурсам при использовании служебного положения. Также немалую роль сыграли лихие 90-е...

Мое личное ИМХО - крупный бизнес изначально неправомерен, это если мягко выразиться.

8

BeNi написал(а):

На мой взгляд - привычка от Советского периода. Мы привыкли, что за нас все решают и ответственность сводится к минимуму.

Это так. НО это для старшего возраста. А молодежь? У кого есть деньги, хорошая поддержка родителей и чуйка , то они и занимаются. Еще забыла написать - нужно иметь настырный  характер, упрямство, хамство...

Отредактировано Ларисон (15-12-2018 12:48:18)

9

... и талант! Я в перестроенчные годы попробовала кое что продавать у дороги водителям-дальнобойщикам. Помню что запекла окорочков с чесноком и еще что-то прихватили. Мини-рынок у нас был около киоска с сигаретами и минералкой. вот бабы выстраивались на подступах к нему коридором и остановшихся водителей идущих за куревом по этому живому коридору зазывали вразнобой на все голоса. Бедные мужики,  бежали к киоску скорым шагом, заткнув уши. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Постояла я там, посмотрела, потом свернув свою торговлю уехали домой и эти окорочка умяли сами дома.  Вот и весь мой бизнес! А у соседки пошел, она на там на автомобиль наторговала!

10

Ой . наверное , все правы !
Много причин влияет .
Отталкивает многих бюрократизм .

11

Могу сказать - сам я провел в мелком бизнесе 20 лет! Пошел в эти дебри не по своей воле...

Помню с чего это началось. Стоим в магазине. Сын плачет - купи печеньку, моя половина плачет - не за что купить хлеба. Я в шоке... Пришли домой. От моей половины предложение - уйти из жизни вместе с нашим сыном...

И это при том, что мы оба были трудоустроены. но денег не платили. В селе может и можно как-то протянуть, но в городе все надо купить. А за что, если не платят за твой труд? Вот так и вывела кривая на путь предпринимательства. Задача стояла одна - выжить, не погибнуть, в то время, когда правительство и власти на нас наплевали.

Как то выжили... От предпринимательства не разбогатели.

Вот такой он  БИЗНЕС!!! Это ответ на вопрос темы.

12

Чтобы вести свой бизнес, нужна предпринимательская жилка. Не каждому она дана. Кроме того - это титанический труд. Не каждый выдержит.

13

Таша написал(а):

Чтобы вести свой бизнес, нужна предпринимательская жилка. Не каждому она дана. Кроме того - это титанический труд. Не каждый выдержит.

Нужно обладать определенным характером и складом ума, быть  рисковым человеком. Это не каждому дано.

14

Я придумала чем заняться, ниша ещё не занята: чистка обуви в метро, в подземных переходах, в офисных центрах.
Когда -то давно в Москве, в аэропорту , была чистильщик- обуви одна бабуля. Привлекла моё внимание тем, что у нее был синий обувной крем, а у меня шикарные синие сапоги на манке.

15

Анна Ивановна написал(а):

Я придумала чем заняться, ниша ещё не занята: чистка обуви в метро, в подземных переходах, в офисных центрах.
Когда -то давно в Москве, в аэропорту , была чистильщик- обуви одна бабуля. Привлекла моё внимание тем, что у нее был синий обувной крем, а у меня шикарные синие сапоги на манке.

В офисных центрах и в гостиницах на входе стоят автоматы для чистки обуви.

16

Таша
Тюменка
Тюменка
вы правы . Вспоминаю девяностые . Как люди мотались по городам и весям челноками !
Помню я впервые увидела огромные клетчатые баулы , которыми был заставлен весь перрон на вокзале в Калининграде .
Мы тогда приехали к старшему сыну на присягу , он там учился .
Нам родственники объяснили . что народ в Польшу ездит за товаром .
Товарообмен .
У нас тогда с десяток магазинчиков открыли наши жители , осталось на сегодня три , наверное .
И то выжили те , кто параллельно лесом занимался .

17

Меня в ужас приводила жизнь челноков. Моя знакомая несколько лет этим  делом занималась. Огромные баулы таскали челноки на себе, торговали на улице в открытых павильонах на морозе, рисковали в ночных автобусах, в которых их грабили. Я предпочла переждать в библиотеке те страшные 90 годы. Хоть  и была задержка в зарплате, но я же не умерла от голода. А многие женщины челночницы лишились здоровья на всю оставшуюся жизнь.

18

Нина В написал(а):

В офисных центрах и в гостиницах на входе стоят автоматы для чистки обуви.

А у нас нет. Почти у каждой женщины пакетик влажных салфеток в сумке...для обуви.

19

С 1 января 2019 года вступает в силу закон о замозанятых в трех регионах: Москве и Московской области, калужской области и Татарстане. Если ИП должен платить в Пенсионный фонд, в Фонд ОМС и числится работающим, т. е пенсию не индексируют, то самозанятые платят только налог с дохода, 4 до 6 % в год в зависимости от вида деятельности. Годовой доход не должен быть больше 2,4 млн. Это репетиторы, няни, частные массажисты, продающие продукцию своих хозяйств и др.
Патент стоит 20 тыс. в год.

20

Тюменка
Валя , гдеж тебе такие баулы таскать !
Они больше тебя .
Я бы тоже не смогла .

Вы здесь » Радушное общение » Работа и карьера. Отношения с коллегами. » Почему люди не идут в бизнес?