Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Лучше поздно, чем никогда?


Лучше поздно, чем никогда?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Что такое "Поздно" и "Никогда"

[Piotr Samarin]

        Снова и снова в интернете на совершенно разных ресурсах натыкаюсь на статьи подобного содержания. Вне зависимости от автора, эта публицистика странно похожа одна на другую, и, с регулярной частотой попадается на глаза. 

        Сначала это обстоятельство привлекло мое внимание. Все в радостно-позитивной манере, дружелюбно и с любовью... Так слащаво-приторно... Я почитал, почитал и задумался. 

     Обращено вроде как раз к аудитории моего возраста. Потом меня это стало раздражать, потом я разозлился, а потом подумал: "А кому это выгодно?" Привожу пост полностью.

                            "Никогда не поздно. Пока сам так не будешь думать."  

                                                                    Автор Галина Сазанчук.

    Пожалуй, лучше и не скажешь! К чему в этой жизни можно применить слово "поздно"? Ни к чему. Пока ты сам так не будешь думать.Удивительная штука - жизнь.В детстве кажется, что 28 лет - это возраст полуживого старика.В 28 ты не понимаешь, как 40-летние ноги таскают. И зачем. Легли бы уже и лежали, чо бродить зазря, песок свой просыпать повсюду...А потом ты сам стремительно влетаешь в этот возраст и тебе смешно вспоминать себя, того, маленького и глупого, думавшего так. И ты понимаешь, что в 35 лет можно влюбиться, как подросток, и создать самую счастливую семью.В 38 - построить дом, переехать, начать всё с нуля. И будет здорово.В 40 бросить работу, без которой ты себя не мыслил два десятка лет, уехать на войну, и ни о чем не жалеть, оглядываясь назад. Ни единого дня не жалеть ни о чём. А после 40 находить друзей. Таких, не прочитав от которых "доброе утро" - ты начинаешь нервничать и всё валится из рук. Вот уж над чем бы я посмеялась 20 лет назад! А в 44 к тебе вдруг приходит некто из прошлого и предлагает... ну как бы вам объяснить... возглавить отряд лётчиков-истребителей, к примеру. Или построить ресторан на Северном Полюсе. Или поехать дрессировать индийских слонов. Неважно. Ты отнекиваешься, говоришь: "Вы ошиблись, я не то, что вам надо, я не умею, вон сколько красивых и умных это умеют, зачем я вам?". А тебе отвечают: "Попробуй. Ну попробуй. Это очень интересно!". Ты пробуешь - и получается. Пробуешь чуть посмелее - и снова получается. А спустя неделю кто-то твоим ртом говорит: "Не спорьте, я сделаю по-другому, по-своему, я лучше знаю" - тем же людям, которых ты уверял, что не знаешь и не умеешь. И они смеются по-доброму, и снова всё получается. И ты снова ни о чём не жалеешь, оглядываясь назад. И понимаешь, что готов оставить то, без чего ещё вчера себя не мыслил. Лет в 60 я, наверное, стану первой космической туристкой-бабуськой. А в 80 рожу ребёнка. Ну а фигли, уж это я точно умею и у меня получается. К чему в этой жизни можно применить слово "поздно"?Ни к чему.Пока ты сам так не будешь думать. 

 Орфография оставлена без изменений. А теперь мои комментарии.

Пожалуй, лучше и не скажешь! К чему в этой жизни можно применить слово "поздно"? Ни к чему. Пока ты сам так не будешь думать.

    Правда заключается в том, что в жизни только один раз бывает 20 лет и если ты не успел - ты не успел. Если ты все время будешь думать что слово "поздно" не применимо, ты будешь опаздывать всегда!!! Чем скорее ты это поймешь тем лучше для тебя.

Удивительная штука - жизнь. В детстве кажется, что 28 лет - это возраст полуживого старика.

Чушь номер 1. В детстве мне лично казалось, что в 28 лет человек состоялся, это настоящий взрослый. Они водили тяжелые грузовики, строили БАМ, который до сих пор работает, строили Саяно-Шушенскую ГЭС, верфи в Североморске, качали нефть в Уренгое, делали лучшие в мире ракетные двигатели в Королеве, были лучшими пилотами гражданской авиации в мире, лучшими хирургами, учителями истории, актерами театра на Таганке... В моих глазах они титаны возводившие страну, создающие ВВП, хотя некоторые любили выпить портвейн "Алушта" (без консерванта Е-220 (диоксид серы)), после тяжелой работы...

В 28 ты не понимаешь, как 40-летние ноги таскают. И зачем. Легли бы уже и лежали, чо бродить зазря, песок свой просыпать повсюду...

Чушь номер 2. Когда мне было 28, единственное, о чем я думал, как стать таким профессионалом как 40-летние. Ведь это они, бывшие 28-летние, они строили страну под себя. В 28 у них уже были крепкие семьи, по двое детей. 40-летние были очень энергичными людьми. Они принимали решения на местах, они руководили нами, молодыми специалистами в КБ, мы не боялись тогда жить, зная, что у руля настоящие профи. Они страхуют, нам нужно только дерзать...

А потом ты сам стремительно влетаешь в этот возраст и тебе смешно вспоминать себя, того, маленького и глупого, думавшего так.

Чушь номер 3. Когда я "стремительно влетел" в этот возраст, мне не было смешно, я думал правильно. Я был серьезен. Я был готов встать на смену.

И ты понимаешь, что в 35 лет можно влюбиться, как подросток, и создать самую счастливую семью.

Чушь номер 4. Если ты понимаешь, что в свои 35 лет можно влюбиться как подросток, то это явный признак умственной отсталости. В 35 твоему старшему ребенку могло быть уже 13 лет, а если их двое младшему 11. И старшего можно начинать потихоньку учить водить машину. Или гонять на мопеде. А младший пробовал бы зажимать лады на гитаре.
Они сами, наверное, могли бы впервые ухаживать за девочкой, и в 35 твои отношения с их матерью, для них, должны служить идеальным примером. Ты должен быть им другом и советчиком. Научить их драться, отстаивая честь и собственное достоинство. В 35, когда твое тело словно мощная пружина из мускулов, готовых к бою. В 35 - ты должен подтягиваться не меньше 20 раз на турнике как Алексей Немов... Короче, только в 35 ты можешь быть авторитетом для своих пацанов. А если ты только влюбился, а в 40 родил, в 53 тебе будет сложнее с личным примером. И если тебе самому нужна будет помощь в воспитании детей, сомневаюсь, что твоя семья будет самой счастливой. 

В 38 - построить дом, переехать, начать всё с нуля. И будет здорово.

Чушь номер 5. В 38 лучше сделать второй ремонт, если первое жилье ты приобрел в 28. Открою маленький секрет начинать с нуля нужно в 22 года когда окончишь ВУЗ. А лучше всего окончить ВУЗ заочно, по профилю профессии, без отрыва от производства. Деньги можно уже зарабатывать в 19 лет, это значит в 14, ты твердо знаешь чего хочешь. Тогда в 38 не придется начинать все с нуля! Да, еще. С 28 до 38 можно два раза переехать!!! Если начинать с нуля в 38 лет, то воспользоваться плодами трудов возможно только лет через 10 - 15. Тогда в основном потребуются деньги на лекарства. Работать на износ, создавая "БУДУЩЕЕ", нужно в 20 лет, в 38 в затылок будут дышать те, кому 20 сейчас! Здорово не будет, не надейся. Будет убогий и жалкий вид.

В 40 бросить работу, без которой ты себя не мыслил два десятка лет, уехать на войну, и ни о чем не жалеть, оглядываясь назад. Ни единого дня не жалеть ни о чём.

Чушь номер 6. В 40 лет я потерял работу без которой не мыслил себя два десятка лет, рухнула вся жизнь. Семья. Логично было бы уехать на войну и ни о чем не жалеть, оглядываясь назад. Только на войне нужны молодые 20-ти летние "пацаны", нужно быть выносливым и здоровым, нужно уметь быстро бегать, солдат в 40 лет на войне бесполезен, это пушечное мясо, в 40 лет мушка и прицел АК-47 сливаются от стремительно падающего зрения. Не успеешь оглянуться назад и даже "не пожалеть ни о чем". Первое же с чем сталкиваешься в 40 лет оказавшись на мели, абсолютная не нужность, даже на войне! В 40 лет бросить все может только тот, кто в это "все" не вложил ни капли сил, ни энергии, ни души, ни веры и своей Мечты. Кто потратил свою жизнь зря!

А после 40 находить друзей. Таких, не прочитав от которых "доброе утро" - ты начинаешь нервничать и всё валится из рук. Вот уж над чем бы я посмеялась 20 лет назад!

Чушь номер 7. После 40 даже старый круг друзей редеет. Скорее вы найдете товарища по несчастью или отличного собутыльника. Так легче выживать. Смейся не смейся, а это факт!

А в 44 к тебе вдруг приходит некто из прошлого и предлагает... ну как бы вам объяснить... возглавить отряд лётчиков-истребителей, к примеру. Или построить ресторан на Северном Полюсе. Или поехать дрессировать индийских слонов. Неважно. Ты отнекиваешься, говоришь: "Вы ошиблись, я не то, что вам надо, я не умею, вон сколько красивых и умных это умеют, зачем я вам?". А тебе отвечают: "Попробуй. Ну попробуй. Это очень интересно!". Ты пробуешь - и получается. Пробуешь чуть посмелее - и снова получается. А спустя неделю кто-то твоим ртом говорит: "Не спорьте, я сделаю по-другому, по-своему, я лучше знаю" - тем же людям, которых ты уверял, что не знаешь и не умеешь. И они смеются по-доброму, и снова всё получается. И ты снова ни о чём не жалеешь, оглядываясь назад. И понимаешь, что готов оставить то, без чего ещё вчера себя не мыслил. 

Чушь номер 8. Если к Вам в 44 года подойдут с такими предложениями, прежде всего задумайтесь, что с Вами не так? Почему именно к Вам подошли с этими предложениями? У "них" некому возглавить отряд летчиков-истребителей? Прежде всего "Вы" не подходите по здоровью. Построить ресторан на Северном Полюсе - еще взять под это, гиблое дело, кредит на Ваше имя? Никогда, никогда слышите, Вы не станете дрессировщиком слонов если их в глаза не видели! В чем же дело? Почему зовут "старую гвардию" встать в строй? Даже не в свой...

И ты снова ни о чём не жалеешь, оглядываясь назад. И понимаешь, что готов оставить то, без чего ещё вчера себя не мыслил. Лет в 60 я, наверное, стану первой космической туристкой-бабуськой. А в 80 рожу ребёнка. Ну а фигли, уж это я точно умею и у меня получается.

Ответ банален и прост. Нету! Некому встать за штурвал! Смена не пришла! Нет больше хороших, молодых, самоотверженных хирургов, нет молодых высококлассных пилотов, нет умных конструкторов ракетных двигателей, нет токарей, фрезеровщиков, слесарей высшего разряда, нет строителей, нет учителя, нет солдата, молодым не охота в строй. Оне гуляют. Оне учатся, по тридцать лет непонятно чему. Не возможно доверить молодым ракеты в космос запускать, падают! Это мы их родили, и еще в 80-сят лет мечтаем! 
    "Ни зайчонка, не лягушку, а неведому зверушку" в 80-сят лет можно лишь родить, мадам! 

        Правительству пенсионный возраст нужно поднимать. А для этого нужно создать положительное общественное мнение среди граждан. Мол ничего еще не "поздно" работайте, работайте...

К чему в этой жизни можно применить слово "поздно"? Ни к чему. Пока ты сам так не будешь думать.

        Древние Римляне говорили: "Carpe Diem" - "срывай день", другими словами - лови момент, а то будет поздно. И если ты не будешь думать о том, что все, абсолютно все когда-нибудь будет "ПОЗДНО", ты ничего не успеешь! Удачи сынок...

Москва, 2016.

0

2

Ну что сказать ?
Конечно человек слишком утрирует . Но .
Мне в 17 лет 28 -летние тоже казались старыми . И как - то не приходило в голову , кто и что строил в это время и водил корабли и самолёты .
В мои семнадцать в голове витало совсем другое .
И я в 20 - ть искренне считала , что до сорока лет не доживу .
Казалось . что это такая даль .
Всё относительно .
А вот искать для себя что - то новое - с этим согласна .
И не останавливаться на достигнутом .
Помню в советские времена читала интервью В. Леонтьева  - кем он только не работал в юности и кочегаром , и разнорабочим и многим ещё .
Но никогда не останавливался .

Нина В написал(а):

Ответ банален и прост. Нету! Некому встать за штурвал! Смена не пришла! Нет больше хороших, молодых, самоотверженных хирургов, нет молодых высококлассных пилотов, нет умных конструкторов ракетных двигателей, нет токарей, фрезеровщиков, слесарей высшего разряда, нет строителей, нет учителя, нет солдата, молодым не охота в строй. Оне гуляют. Оне учатся, по тридцать лет непонятно чему. Не возможно доверить молодым ракеты в космос запускать, падают! Это мы их родили, и еще в 80-сят лет мечтаем!

С этим согласна . Хотя не так категорично и трагично всё . Иначе был бы в стране хаос .

0

3

Лучше поздно, чем никогда — лучше всё-таки что-то сделать, чем не делать вовсе.

+1

4

Чаще всего это выражение встречается в запоздалых поздравлениях  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

5

Эллен написал(а):

лучше всё-таки что-то сделать, чем не делать вовсе.

Я считаю, лучше  ничего не делать, чем  делать плохо и  кое-как  / чтоб потом  не было человеческих жертв /

0

6

Эллен написал(а):

Лучше поздно, чем никогда — лучше всё-таки что-то сделать, чем не делать вовсе.

Конечно, не все однозначно. В каких-то случаях - да. Но здесь речь идет о том, что в жизни надо (стараться по крайней мере) делать все вовремя - и семью создавать, и детей рожать , и образование получать. Иначе, "лучше поздно " не работает.
У автора обсуждаемой статьи и ее оппонента диаметральные и категоричные точки зрения. Но я больше согласна с оппонентом.

Отредактировано Нина В (20-09-2018 22:27:03)

0

7

Экклезиаст сказал, что все надо делать вовремя.

0

8

Galina написал(а):

Экклезиаст сказал, что все надо делать вовремя.

И я с ним полностью согласна, потому что завтрашнего дня может и не быть. Но это я, конечно, только о человеческих взаимоотношениях говорю, а не о домашних делах, которые можно откладывать сколько угодно.

Отредактировано Тюменка (03-08-2018 14:12:06)

0

9

Гюльчатай написал(а):

Валя, даже в домашних делах что-то нужно делать вовремя. Окна помыть зимой не получится, если их не помыл летом.

Ну и пусть остается немытым. Тоже мне проблема. Я как-то пропустила лето и ничего не случилось.
А вот если обидишь кого-то и не извинишься, а человека потом не станет, вина будет терзать тебя до конца твоей жизни.

Отредактировано Тюменка (03-08-2018 14:22:37)

0

10

Тюменка
Всё зависит от человека,если он себя очень любит,то может и посуду грязную оставить на завтра,я не могу-даже если гости уйдут ночью,как бы я не устала,на завтра не оставлю.
Поздно может быть только тогда,когда не успел проститься,а утром человека уже нет!

+1

11

Андрей Вознесенский на эту тему хорошо с казал. Извините, что не в теме о стихах, но уж очень подходяще

СНАЧАЛА

Достигли ли почестей постных,
рука ли гашетку нажала -
в любое мгновенье не поздно,
начните сначала!

«Двенадцать» часы ваши пробили,
но новые есть обороты.
ваш поезд расшибся. Попробуйте
летать самолетом!

Вы к морю выходите запросто,
спине вашей зябко и плоско,
как будто отхвачено заступом
и брошено к берегу пошлое.

Не те вы учили алфавиты,
не те вас кимвалы манили,
иными их быть не заставите -
ищите иные!

Так Пушкин порвал бы, услышав,
что не ядовиты анчары,
великое четверостишье
и начал сначала!

Начните с бесславья, с безденежья.
Злорадствует пусть и ревнует
былая твоя и нездешняя -
ищите иную.

А прежняя будет товарищем.
Не ссорьтесь. Она вам родная.
Безумие с ней расставаться,
однако

вы прошлой любви не гоните,
вы с ней поступите гуманно -
как лошадь, ее пристрелите.
Не выжить. Не надо обмана.

+2

12

Иногда элементарная лень нашептывает, что уже поздно. Многое можно сотворить того, что распространенное мнение считает "поздно", если её (лень) не слушать.

Отредактировано ***Светлана*** (27-09-2018 19:15:45)

0

13

История одной жены

Я выросла в семье, в которой любовь выражалась глаголами повелительного наклонения "поешь" и "надень". Я не жалуюсь и не хвастаюсь, я констатирую. Взрослые вокруг меня не практиковали тактильных объятий и поцелуев, не говорили друг другу ласковых слов. Им было важно, чтобы я была сыта, одета по погоде и делала уроки.

Я не знала, что бывает иначе. Даже не догадывалась. И выросла в этом сценарии. Не зная, что любовь может быть синергией нежных слов и мягких объятий. При этом я была счастлива. Обычным детским счастьем. Детское счастье отличается от взрослого безусловностью и отсутствием анализа происходящего. Потому что весело. Потому что птичка. Потому что классики. Потому что солнышко. Я называю это «заряжена детством». Внутри постоянно – восторженные салюты. Потому что детство.

У будущего мужа другая история. Он долго не получался у родителей, а потом, уже на пике их отчаяния, вдруг получился. И родился маленький мальчик, пухленький купидончик, и на него вылилась лавина нежности. Мишенька купался в родительском любовании, был обласкан, зацелован, затискан. Он так и рос, залюбленным пупом земли, целых пять лет, а потом всё кончилось. Родился брат. Потоки нежности пошли в обход первенца.

Мишенька растерялся. Испытал стресс. Пытался понять, почему? Он плохо себя вёл? Сломал самосвал? Он больше так не будет… Родители были заняты выживанием, барахтались в тугих 90-х. Крохотная комнатка, двое маленьких детей – быт безжалостно выжирал молодость, время и силы. Целовали Мишеньку теперь иногда, по касательной, любовь проходила рикошетом от брата. Но все равно в семье был культ восхищения детьми и их успехами.

Еще через пять лет родилась сестра. В десять лет Мишеньке пришлось принудительно повзрослеть. Хорошо учиться, присматривать за братом, гулять с сестрой. И за взрослость - плата в виде хоть и мимолетной, но обязательной ласки, уставших маминых объятий, папиной руки, запутавшейся в вихрах давно нестриженной шевелюры.

Так Мишенька и рос, ощущая на контрасте дефицит любви, и, повзрослев, упрямо искал в девочках свою потерянную нежность. И тут судьба, словно насмехаясь, предложила ему меня. Я была одета в хмурость, закрыта от людей на все замки и щеколдочку. Миша брал штурмом. Прорывался. Завоевывал. Окружил заботой, оформленной в слова и действия. Я не стала выбираться из окружения – сдалась. Ослабила оборону. Разрешила себя целовать.

У Миши были серьёзные намерения. Он привел меня в родительский дом.

- Здравствуй, Оленька, - сказала мама. – Проходи. Мы с папочкой ждем вас с Мишенькой. Сейчас придут Ирочка и Коленька, и будем обедать.

Я была в недоумении. Я думала, что имя, как одежда, должно расти вместе с носителем. В 4 года можно носить ползунки, а к 20-тилетию нужно купить костюм. В детстве можно быть Оленькой, но к двадцати пора одеться в отчество. Почему Оленька? Потом поняла: эта семья - территория уменьшительно-ласкательных суффиксов. Тут все Оленьки, Мишеньки, Коленьки.

Я прошла в комнату. На стенах - дипломы и грамоты детей. Присмотрелась. За четвертое место. За пятое. За участие. Лауреат... Дети не побеждали в конкурсах, просто участвовали, но родители восторженно видели победу и в факте участия, и, аплодируя, вешали рамочки. Я опять удивилась. Мои грамоты за победы в Олимпиадах пылились в старой папке с ненужными документами. Мои победы не были культивированы, они были упакованы в пыль. Меня очень боялись перехвалить, и на всякий случай, не хвалили вообще. А вот растут трое перехваленных, и ничего, вроде, нормальные, не зазнавшиеся, вполне себе перспективные дети.

«Надо же, бывает по-другому!» - подумала я, впервые усомнившись незыблемости моего сценария.

Мы с Мишей стали жить вместе. Он поминутно говорил, что я - красивая. Я раньше как-то не задумывалась, красивая я или так, обычная. А тут... Он не мог пройти мимо, чтобы не выразить свой восторг, смотрел с восхищением, подходил обнять, не веря своему счастью обладания. «Наверное, я и правда красивая», - подумала я, озадаченно глядя на себя в зеркало, и усилила эффект каблуками и мини. Чтобы подчеркнуть.

Он говорил, что я талантливая. Я подозревала, что он прав, но пока ощущала всё пунктиром, не точно. Мишу же приводил в восторг любой продукт моего творчества. Стихи, статьи, танцы, песни. Ну, первые три пункта – ладно. Но вот песни. У меня нет слуха. Категорически. Я заподозрила мужа в субъективности. Но уже не спорила. Да, талантливая.

Он говорил, что ему со мной повезло. Что "спасибо, что выбрала его". Я ежедневно привыкала к мысли, что я - звезда. Что мое призвание - светить. А его - аплодировать мне. Это хорошая мысль, к ней удобно привыкать. Она мягкая, приятная телу и душе. Я плыла по жизни в коконе чужого восхищения.

Мне и в голову не приходило, что Миша тоже нуждается в моих аплодисментах. Ждет их и надеется. Зачем? Звезды не аплодирует зрителям... Без нежности и ласки вполне можно жить. Я же жила! Первые 20 лет… Я не знала, что любовь нужно зеркалить и возвращать сторицей. Образно говоря, в ответ на "Я тебя люблю", нужно ответить хотя бы "Я тоже", а не "Я знаю". А в ответ на "Ты красивая" нужно сказать: "Это ты красивый!", а не "Да, спасибо!"

Шли годы. Муж отчаялся ждать. Аплодисментами стер ладони в кровь. Аплодисменты стали утихать.Я к тому моменту признала в себе звезду. Поймала талант за руку. Сформулировала. И очень удивилась, почему муж вдруг стал хандрить, прыскать раздражением. Рядом с ним живет звезда! Она выбрала его! Что еще надо? Я отчитывала его скандалами за ослабленное восхищение. Давай-ка поактивней там, видишь, я расправила крылья, лечу, скажи мне, как хороша я в полете, что молчишь? Но он терял интерес к аплодисментам. Стал посматривать на другую сцену.

Дома звезда ходит в халате и ест куриную ножку прямо из кастрюли. Как бы снимает образ в прихожей и надевает перед выходом. И где-то там, на жизненной сцене, стоит, раскинув руки, и отдает энергию. А домой приползает уставшая и разряженная. А муж должен обогреть, отлюбить, зарядить. Принести чай, укрыть одеялом, сказать: "Боже, какая же ты невероятная!" А за это – плата в виде халата и куриной ножки.

Миша понял, что ошибся. Что я не находила его потерянную нежность, и не смогу ее вернуть.

Однажды я, красивая, умная и талантливая, пришла домой и услышала пустоту. Никто не хлопал и не заваривал чай. Никто не приготовил бензин восхищения – залить в мой бензобак таланта. И в этот момент я поступила как настоящая женщина. Я - обиделась. Как он мог? Неблагодарный, безответственный человек. А говорил, что любит. Лжец. Я испытывала злость. И желание отомстить. Отомщу-ка я ему своим успехом.

Он будет идти по улице и на каждом столбе видеть мои афиши. По радио –анонс моего выступления. Он включит телевизор – а там я. И он станет кусать локти и проситься назад. Но я не пущу. Я гордая. Я не прощаю предательства!

Шло время. Я упала навзничь в глухую депрессию. Пустой бензобак отказывался творить без дозаправки. Не пелось, не писалось, не танцевалось.

Только лежалось лицом в подушку. Страдалось. Хандрилось. Я вдруг заметила своего мужа. Услышала. Потерявши - заплакала.И стала кусать локти и проситься назад...

Я научусь, обязательно научусь нежности. Я буду возвращать ее тебе порционно, только дай мне этот кредит доверия. Я обещаю, это будет прекрасная кредитная история, со своевременностью каждого платежа. И я стала учиться любить своего мужчину. Восхищаться. Боготворить. Оформлять свою любовь в слова и поступки. В смс-ки, объятья, вязаные свитера. В утренний горячий кофе, в укрывание его, заснувшего, пледом, в замечание его настроения. В "ешь, всё готово", в "дай, я поглажу", в "нет, лучше галстук". В "ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ".

И тогда всё получится. И найдется потерянная нежность, и приумножится, и отольется дивидендами в счастливых глазах наших детей, которые растут в правильном жизненном сценарии, и, повзрослев, подарят любовь своим половинкам, и родят новых счастливых детей.

И концентрация счастья вокруг стихийно увеличится. И люди станут друг другу улыбаться. Потому что весело. Потому что птичка. Потому что классики. Потому что солнышко...©

+2

14

Да... . Жаль только, что скорее всего она опоздала.

0

15

Нина
Мне кажется что ты вложила во фразу "Лучше поздно, чем никогда" не тот смысл, что заложен в нее изначально.
Если обратиться к источникам, то:
" поощрение, одобрение человека, сделавшего, пусть и с опозданием, какое-либо необходимое, важное, благородное дело. В любом случае это лучше, чем не делать его вовсе "

Отредактировано Скорпиошка (23-01-2020 18:10:28)

+1

16

Скорпиошка написал(а):

Мне кажется с самого начала автор вложила во фразу "Лучше поздно, чем никогда" не тот смысл, что заложен в нее изначально.
Если обратиться к источникам, то:
" поощрение, одобрение человека, сделавшего, пусть и с опозданием, какое-либо необходимое, важное, благородное дело. В любом случае это лучше, чем не делать его вовсе "

Как -то заумно.
А если с опозданием сделать, а оно уже не нужно. Не требуется.

0

17

Ларисон написал(а):

Как -то заумно.

Определение из энциклопед. словаря. По мне так совсем не заумно, скорее наоборот- очень доступно.

А если с опозданием сделать, а оно уже не нужно. Не требуется.

А если без опоздания и успеешь?
--
Речь не об этом. Если подойти фундаментально, то это фактически притча о разбойнике. Именно в ней это выражение воплощено полностью.
Разбойник всю жизнь разбойничал, грабил- убивал. И, вися на Кресте рядом с Христом, покаялся в содеянном, и попросил"Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"
Казалось бы, какой смысл ему это было делать-  все равно впереди только смерть.
Однако Христос сказал ему загадочные, на первый взгляд, слова "ныне же будешь со Мною в раю"...
Показав тем самым как важно Покаяние, как факт. И как оно меняет всю последующую судьбу человека.
Что интересно эту историю рассказывают все четыре канонических евангелиста. Но, что более интересно и некоторые и не канонические.
"лучше поздно, чем никогда"- как раз об этом...
Во всяком случае это самый сильный эпизод по теме.

Отредактировано Скорпиошка (23-01-2020 12:54:39)

0

18

Скорпиошка написал(а):

Мне кажется с самого начала автор вложила во фразу "Лучше поздно, чем никогда" не тот смысл, что заложен в нее изначально.

Какое-то у тебя действительно усложненное восприятие.

А мне кажется, именно этот смысл и вложен. Запоздало понять и перестроиться. «Лучше поздно, чем никогда». И пусть герои будут счастливы вместе с птичками, классиками и солнышком).

Просто манера письма у автора назидательная. Притчевая. Почти наверняка психолог писал.

0

19

Елена32 написал(а):

Какое-то у тебя действительно усложненное восприятие.

Не знаю...

Елена32 написал(а):

Почти наверняка психолог писал.

Не...у меня техническое образование. Где психология и где я.)
Своими словами изложила притчу и как параллель свой взгляд на это выражение.

0

20

Скорпиошка написал(а):

Не...у меня техническое образование. Где психология и где я.)

"Историю одной жены психолог писал")

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Лучше поздно, чем никогда?