Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Не Боги горшки обжигают...


Не Боги горшки обжигают...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

10 вещей, которые не стоит ждать от других

Придирчивость по отношению к окружающим влечет за собой горы разочарований и обид. Ведь то, чего мы хотим от других, не всегда вяжется с их собственной точкой зрения.

1. Не ждите от других только правильных решений.
Моральные принципы всех людей складываются в зависимости от множества факторов, таких как воспитание, культура, религия и т.д. Например, в некоторых азиатских странах собака считается деликатесом, и там не кажется неправильным есть животное, которое мы воспринимаем как домашнего питомца. Но это не делает людей, живущих в тех местах, плохими. Приведем другой пример: вы не произносите бранных слов, но ваш друг матерится, как сапожник. Значит, он или она не правы? Что ж, в этом есть доля правды, но не вам их менять, а ожидание того, что они будут вести себя при вас как-то иначе, приведет лишь к глубокому разочарованию.

Живите так, как нравится вам, и позвольте другим жить так, как нравится им.

2. Идеальных людей не бывает.

Если вы не воспринимаете недостатки как нечто негативное, то вы никогда не будете разочарованы. А люди, ожидающие от других совершенства, неизбежно чувствуют себя так, будто их вечно подводят, и это привносит в отношения значительное напряжение. На самом же деле, наоборот, следовало бы предостерегать людей, которые стремятся к перфекционизму, поскольку такое мировоззрение влечет за собой последствия в виде депрессии, раздражительности и хронических болезней.

Позвольте людям совершать ошибки и учиться на них. Подумайте, какой была бы жизнь, если бы никто никогда не промахивался. Мир был бы полон холодных, бездушных роботов, а такая реальность вряд ли пришлась бы кому-то по вкусу.

3. Не ожидайте безоговорочного согласия с каждым вашим словом.

Даже лучшие друзья не всегда во всем согласны друг с другом. Поэтому не расстраивайтесь, когда люди ставят под сомнение сказанное вами или просто имеют другую точку зрения. Наши уникальные воззрения и позволяют планете развиваться и находить лучшие решения.

4. Люди не умеют читать мысли.

У кого-то хорошо развита интуиция, другие, напротив, не могут ничего понять лишь по тону и выражению лица. Только потому, что вы более чувствительны и способны понять чувства других, совсем не значит, что другие люди имеют такие же склонности. Поэтому ясно выражайте свои мысли, чтобы другим не приходилось додумывать то, что вы имели в виду. И, если откровенно, открытое общение позволяет построить более крепкие и доверительные отношения.

5. Не нужно надеяться, что кто-то будет поднимать вас при каждом падении.

Конечно, хорошие друзья и семья помогут вам, когда это необходимо, но не рассчитывайте, что они всегда будут рядом. Они так же могут быть загружены своими проблемами, и нести груз за вас двоих может оказаться для них непосильной ношей. Это не значит, что им плевать, это значит, что порой нужно полагаться только на свои силы и вести борьбу в одиночку.

6. Вы не всегда будете поняты.

Не каждый поймет путь, который вы выбрали. Это нормально. Ведь он ваш, а не их. До тех пор, пока вы в ладу сами с собой, вам не нужно будет чужое принятие. Таким образом, тот факт, что кто-то не понимает вас, не окажется слишком проблематичным.

7. Не всегда к вам будут относиться так, как относитесь к кому-то вы.

Конечно, хотелось бы, чтобы все следовали этому золотому правилу, но мы не живем в совершенном мире. Только с возрастом и приходящей мудростью люди начинают что-то понимать, а в основном придется мириться с некоторой несправедливостью. Относитесь к людям снисходительнее, и тогда вам не будет так больно, если кто-то отнесется к вам не так по-доброму, как бы вам того хотелось.

8. Люди меняются.

С течением времени люди меняются благодаря опыту и обстоятельствам, с которыми они сталкиваются. Каждый день человек ведет борьбу, понятную только ему одному; вспомните об этом, прежде чем судить кого-то. Старайтесь понять каждого не только в случае, если его идеалы и стандарты совпадают с вашими.

9. У всех случаются неприятности.

Каждому из нас жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы, и у некоторых людей на адаптацию уходит больше времени, чем у других. Будьте терпимее и поймите, что каждый старается делать все, что в его силах. Не пытайтесь контролировать других людей в том, как они строят свою жизнь.

10. Никто не полюбит вас, если вы не любите себя.

Все отношения начинаются и заканчиваются на вас. Поэтому, если вы хотите получать любовь, то нужно в первую очередь научиться ее испытывать и давать. Развивая способность любить себя, вы обретете красивые и искренние отношения с другим человеком.

+1

2

https://b.radikal.ru/b26/1808/b5/35eba16500db.jpg

+2

3

Я уже и не спрашиваю бывших подруг и знакомых об их делах и жизни, не потому, что защищаю себя, а просто мне не интересно.
Скажу: "Приветик!" и пошла, по ходу отвечу на заданные вопросы, знаю, что и я им не интересна, а вопросы задают просто так, для сплетен. Живу в своем районе с рождения, иногда о себе такое узнаю, что противно становится. Раньше о зависти не думала, теперь боюсь. Боюсь не за себя, а за детей и внуков. А вот со школьными подругами разговариваю долго, особенно если чувствую, что человеку хреново. Даже знаю, как отвлечь от дурацких мыслей, начинаю вспоминать школьные годы, а иногда и детсадовские, мальчишек... И все, человек улетает в счастливое детство. "Хи-хи и ха-ха" -они как лекарство, возраст забывается, "ржака" отключает от дурных мыслей и вопросов, очищает  души и дает новые силы для жизни.
Но люди, конечно, разные. Вот два звонка на день моего рождения: "Желаю тебе провести все время твоего дожития в новом доме, о котором ты мечтаешь..." И все это со слезами в голосе. Я ору: "Ты заболела? Или теперь работаешь в Пенсионном фонде?" Ответ: "Но я же старше тебя и  поэтому думаю о смерти." АААА Поздравила... И звонок веселухи: " Ну как? Бывшие любимые поздравили? Рассказывай! Это же самое интересное...Если пойдешь на встречу, я с тобой!" Я в ответ : "Ну ты что?! В наши летА о таком вспоминать?Ай, ой!" Ответ: " А что такого? Нам же не 90 лет!"

+1

4

Гюльчатай написал(а):

Но постоянно ноющие люди, это уже вампиры.

Я так не думаю. Просто им действительно очень плохо, они  ощущают сильнее, чем другие. У них нервная система так устроена, они не виноваты. Я сама такая. Вот дождемся холодной осени и ожидания включения отопления, вот тут-то я и разойдусь в унынии на полную катушку. Я же уверена на сто процентов в том, что мне холоднее, чем всем людям в мире, и что я больше всех страдаю. И не спорьте, это на самом деле так, потому что я так чувствую.

Отредактировано Тюменка (14-09-2018 00:38:00)

+1

5

Гюльчатай написал(а):

Так значит, ты не постоянно ноешь?

А зачем мне ныть, когда мне тепло, сытно и настроение хорошее? Нее... я только когда мне плохо.

0

6

klava
У тебя есть дочки, они разве не подружки?
Гюльчатай
Ева, жизнь, конечно, не меняю, но встречаться глаза в глаза боюсь.
Булавками обвешиваюсь, а подруга уже и зеркальце к бюзику крепит :D .
Я ей говорю, что зеркало работает, если его видят, она так глубоко задумывается :canthearyou: ,
и мы опять ржать начинаем http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_haha.gif
Так что сглаза боимся.

0

7

Olga18 написал(а):

klava
У тебя есть дочки, они разве не подружки?
.

От дочек только положительное идёт.
Я про «подружек», которые своих тараканов на меня могли бы натравить. Вот таких нет.
Чему я очень рада.

0

8

Гюльчатай
Ева, я в "перестройку" работала бухгалтером и часто ходила в банк через вьетнамскую барахолку.
Там у всех продавщиц висели маленькие зеркала от сглаза. Я рассказала кассиру в банке и она притащила
из дома зеркало и поставила его "на клиентов". Потом кассирша говорила, что она стала меньше уставать и лучше
себя чувствовать. Про преграды читала и слушала, как они помогают, но у меня не получается.
Мне легче две фиги зажать и сказать нежно : " Соль в глаза!"

0

9

Радуша
Galina
Со всем согласна. По молодости "грешна" была: и идеальных искала, надеялась, что меня будут понимать и соглашаться со мной... Да и сейчас все жду, что окружающиеся ко мне будут относится так же, как и я к ним: ну, как же, я же к ним с участием и добром, и мне тем же ответят.  Работает только одно: не делай добра-не получишь зла. Да и нужно ли окружающим это твое добро.

klava написал(а):

В мою жизнь никто не лезет. Мне это очень нравится.

Вот и я теперь только этого хочу. Иной раз даже на звонок отвечать не хочу. Начнут "какать": Как ты, как ты?

Отредактировано _NOVA_ (14-09-2018 19:20:55)

+1

10

_NOVA_ написал(а):

Работает только одно: не делай добра-не получишь зла. Да и нужно ли окружающим это твое добро.

Золотые слова! Эту истину в полной мере я усвоил после непродолжительного общения на ФМП.

0

11

Одним из самых продвигающих в жизни умений для меня сейчас стало умение признавать свою неправоту. Признавать и говорить: «Прости, я была не права», возмещать ущерб, если я его причинила, и идти дальше. Это сильно облегчает жизнь, так как не нужно тащить за собой чемодан неразрешенных конфликтов. Освобождение и спокойные отношения со многими людьми стоят того.

Из каких чувств мы защищаем своё мнение так, будто это последний оплот нашего существа? Мудрость состоит в том, чтобы не отождествлять себя со своим мнением и понимать, что мнение — это только часть нас. А мы гораздо больше и ценнее. И мнение может быть правильным или нет, действия могут быть подходящими к ситуации или нет, но мы по сути своей хороши и достойны самого лучшего.

И если мы не правы, можно это признать. А если причинили ущерб, можно постараться его возместить. И если это происходит искренне, тогда в ситуации больше не будет ничего, за что держаться, что вспоминать и на что тратить энергию и внимание, потому что внимание можно потратить на гораздо более важные дела. Например, на созерцание мира во всей его красоте и многообразии :)

Аглая Датешидзе

+1

12

Александр  Свияш

Кто сказал, что человек обязательно должен иметь семью? Это миф и не более того. Гораздо лучше выглядит счастливый холостяк, чем несчастная пара, в которой каждый сам мучается и друг друга мучает.

Вы всё время будете получать то, что осуждаете, с чем боретесь. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не измените своё отношение к не устраивающим вас людям или обстоятельствам, позвольте им быть такими, какие они есть в реальности, а не такими, какими вы бы хотели их видеть. То есть меняться нужно именно вам, а не другим людям.

Если у тебя возникла любовь к какому-то человеку, он тебе ничем не обязан!

Почувствуй себя сегодня тем, кем хочешь стать завтра.

Муж обижается на жену, потому что он думал, что она догадается, что ему завтра понадобится белая сорочка. Жена дуется на мужа, потому что она думала, что он догадается купить ей цветов. Ребёнок обижается на родителей, потому что они должны были догадаться, что ему нужен новый конструктор, и т. д. То есть сначала мы придумываем, как должны вести себя другие люди. Потом убеждаемся, что они себя так не ведут. И обижаемся на них за это. Это нормально, ведь в сумасшедшем доме ещё и не то бывает.

Каждый человек придумывает себе свой набор недостатков, а потом десятилетиями убивается по этому поводу. Ну что ж, тоже занятие.

Изменить можно только себя, но кто же с этим согласится? Гораздо привычнее осудить окружающих и ринуться в бой за их усовершенствование.

Если ваш «оппонент» находит способ достать вас, то вы должны быть ему благодарны, потому что он нащупал именно ту ценность, которой вы придаете избыточное значение! Поэтому любой скандал — это здорово! Фактически это бесплатная диагностика ваших идеализаций! И не только диагностика, но и лечение.

Предоставьте любимому (или любимой) гулять на максимально длинном поводке — он самый прочный.

Если пытаться понять смысл всех происходящих с вами событий, то можно быстро очутиться на приёме у психиатра.

Наш организм — не бак для эмоциональных отбросов. Он как может усваивает и борется с ними, а потом сдается. Заболевание является формой протеста организма против того, что вы устроили из него помойку.

Жизнь не может быть ни справедливой, ни несправедливой, поскольку все в ней имеет причины и следствия.

Наш дух определяет наше бытие. Здоровье в голове, а не в аптеке!

Любая не устраивающая вас ситуация — это не повод для переживаний, а всего лишь повод для размышлений о причинах происходящих событий.

Нравиться всем — задача практически невыполнимая. По крайней мере, при жизни.

«Не судить» совсем не означает, что вы должны становиться таким, как тот человек, который вам не нравится. Вы можете оставаться таким, как вам хочется, но важно уметь не впадать в долгие переживания, если что-то не совпадает с вашими ожиданиями.

Любовь — субстанция, при наличии которой совершенно не страшно наступить на горло собственному эгоизму, а даже, наоборот, приятно.

Жизнь подбирает людей в семейные пары таким образом, чтобы каждый из супругов разрушал ценности, которым придает избыточное значение второй супруг.

Обычно мы быстро забываем о своих успехах и концентрируемся на неудачах. Это неправильно, нужно всегда помнить о своих достижениях — они дают нам силы для взятия новых рубежей.

Если на вашем окне вывеска: «Жизнь — это борьба» или «Мне никогда не найти моего единственного», вам любезно организуют такую жизнь, о которой вы заявили.

+3

13

Не со всем я согласен.
А вот это, мне кажется ...

"Кто сказал, что человек обязательно должен иметь семью? Это миф и не более того. Гораздо лучше выглядит счастливый холостяк, чем несчастная пара, в которой каждый сам мучается и друг друга мучает."

противоречит вот этому

"Жизнь подбирает людей в семейные пары таким образом, чтобы каждый из супругов разрушал ценности, которым придает избыточное значение второй супруг."

0

14

Саша написал(а):

"Кто сказал, что человек обязательно должен иметь семью? Это миф и не более того. Гораздо лучше выглядит счастливый холостяк, чем несчастная пара, в которой каждый сам мучается и друг друга мучает."

противоречит вот этому

"Жизнь подбирает людей в семейные пары таким образом, чтобы каждый из супругов разрушал ценности, которым придает избыточное значение второй супруг."

Да вроде не противоречит...
Два разных способа (варианта) проживания жизни- в одиночку и в паре)

0


Вы здесь » Радушное общение » Психология » Не Боги горшки обжигают...