Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Поговорим о наших детях... » Отложения на будущее детей


Отложения на будущее детей

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как считаете, нужно ли копить деньги на будущее ребенка? Или с современной экономикой не стоит этого делать? Если копите, то как? Недавно задумались с мужем над этим. Правда, пока откладывать особо нечего))

0

2

Считаю, что надо. Вопрос в чем копить и как?! Отложения д.б. А вот на детей, черный день или еще что... Делить на сотню мелких хотелок я бы не советовала. Пусть с з/платы откладывается энная сумма, а себе где то уже пишете: столько то на СФ, столько то на детей, столько то на отпуск, столько то на машину(квартиру, дом).

0

3

Зина,
а если с зарплаты  пока нечего откладывать ?

0

4

Ну, чтобы дать образование и надо отложить и хорошую сумму. Первый курс журналиста двести рублей. Нефтянка, один курс тоже двести. Медицину не знаю. Там может и нет платного образования, но думаю, чтобы поступить на бюджет надо заплатить немерянно. У нас мединститут самый корумпированный. Поэтому такое и мед. обслуживание. И на квартиру надо сначала накопить. Про это я и говорю, что откладывать надо. Ну, а если от зарплаты до зарплаты и хватает только на еду... Это другой разговор. Наверное надо на другой форум, об экономии или открыть здесь тему. Вообще на квартиру наверное не наэкономишь, доход надо как то увеличивать.

0

5

Касатка написал(а):

Как считаете, нужно ли копить деньги на будущее ребенка? Или с современной экономикой не стоит этого делать? Если копите, то как? Недавно задумались с мужем над этим. Правда, пока откладывать особо нечего))

В будущее детей надо вкладываться немедленно. В их образование.
Вложишь ты в банк N-ю сумму—инфляция её съест. А чему научила сейчас—всегда с ними.
Как моя мама говорила «что выучил—за плечами не носить»
В трудный финансовой период (я в декрете. Выплат никаких) мы платили за частные уроки французского старшему сыну.
И знаете, пригодилось.
Не всегда так случается, что пригодится. Но если бы не платили по тем временам очень большую сумму(25 рублей в месяц за 4 урока), трудно сказать, как бы всё в его жизнь сложилось.
Платили небольшую сумму  младшей дочке за уроки фортепиано. Сумма небольшая, но домашнее задание надо было делать. Инструмента дома не было. Я нашла возможность и возила ее в места, где можно было упражняться.
Тоже не пропало.

+1

6

У нас (я имею в виду наш город), в садике обучение платное. Внучка ходила и за все платили. Допустим раз в неделю занятие по рисованию бесплатное, а три раза в неделю платное. И так все: танцы, бассейн и т.д. К школе подготовка-плати. Так что деньги готовить родителям или заниматься самим, кто может и у кого есть желание.

0

7

У нас внук ходил с  3-х лет в подготовительную школу " автограф" , три раза  в  неделю, по 1.5 часа. , по-моему  платили  сначала  1.5 тыс, потом 2 тыс.
/Танцы, рисование,  начальное  чтение,математика , письмо. /
Муж бывало  его забирал , когда родители не могли.
Говорит---такая  туфта ,этот автограф.
Когда ребенок  был у  нас , я больше  ему давала  знаний, нежели детская  школа.

0

8

Татьяна Ф написал(а):

У нас внук ходил с  3-х лет в подготовительную школу " автограф" , три раза  в  неделю, по 1.5 часа. , по-моему  платили  сначала  1.5 тыс, потом 2 тыс.
/Танцы, рисование,  начальное  чтение,математика , письмо. /
Муж бывало  его забирал , когда родители не могли.
Говорит---такая  туфта ,этот автограф.
Когда ребенок  был у  нас , я больше  ему давала  знаний, нежели детская  школа.

Я не про автограф говорю.
Сейчас вообще все мамаши помешаны на «развивашках».
С горшка учить английскому. Какой там тот английский в той развивашке?
Родственники , что в России, что в Украине, учат детей английскому. Модно. Нужно.
При попытке задать простой вопрос детям — ответа никакого. Нет там английского.
Не стояло и близко. Деньги на ветер.
В дошкольном возрасте, я бы сказала, что мама, папа, бабушка, дедушка дадут больше, чем «развивашки». Только какая мамашка с этим согласится?
Ну, во-первых не престижно. А ваш куда ходит? Наш на танцы и английский. (Драмкружок кружок по фото мне ещё и петь охота). А если с бабкой книжки читает—фи..чему она может его научить дура необразованная.
Во-вторых мамке некогда , а главное неохота заниматься с ребёнком. Она лучше в контактах зависнет и лайки соберёт, чем с ним загадки поразгадывать и поделки сделать или в настольную игру поиграть. А так отвёл в «автограф»—совесть чиста.

0

9

Клава,
немного не соглашусь.

Сужу  по своей дочери.
Наоборот, дочь всегда рада, что раз дети  у  нас  -все уроки будут сделаны на пять, проверены  мною на несколько раз.
Когда мелкий был дошкольником, мы ему читаем хорошие книжки, смотрим правильные  мультики и фильмы  , ;палочки писали столько, что он на  нас  жаловался родителям.
/ я  еще  тот инквизитор- сначала страницу пишем  КРАСИВО,именно красиво, а  не тяп-ляп ,. потом  только играем в танки на ком-ре/

Маме, моей дочери , конечно, некогда, у  нее 1.5 ставки, на "контакт" времени не хватает., но находит день ,два  в  неделю на занятия в
фитнес-клубе.

0

10

Татьяна Ф написал(а):

Клава,
немного не соглашусь.

Сужу  по своей дочери.
Наоборот, дочь всегда рада, что раз дети  у  нас  -все уроки будут сделаны на пять, проверены  мною на несколько раз.
Когда мелкий был дошкольником, мы ему читаем хорошие книжки, смотрим правильные  мультики и фильмы  , ;палочки писали столько, что он на  нас  жаловался родителям.
/ я  еще  тот инквизитор- сначала страницу пишем  КРАСИВО,именно красиво, а  не тяп-ляп ,. потом  только играем в танки на ком-ре/

Маме, моей дочери , конечно, некогда, у  нее 1.5 ставки, на "контакт" времени не хватает., но находит день ,два  в  неделю на занятия в
фитнес-клубе.

Фитнес клуб — это святое.
Это маме столько приносит, что и не описать словами.
Во-первых мозги освобождает от всякой шелухи. Вышла из зала, как на свет родилась.
Во-вторых поддерживает тонус мускулов.
В-третьих на людей посмотрит и поймёт, что она красавица. (Я давно ходила. В душе, как посмотришь на тёток рядом, а потом на себя в зеркало—поднимает самооценку)
Уже только этого достаточно, чтобы туда ходить.

Отредактировано klava (07-08-2018 22:32:03)

0

11

Деньги нужны всегда!

На дочь не жалею денег. В основном на учебу идут они. В школе знания никакие, примитивно все. Им сказали, если хотите поступать, то необходимо заниматься с репетитором. Второй од усердно занимаемся по четырем предметам по 2 раза в неделю.В среднем выходит в месяц 25-30 тыс. Пока тяну, работа позволяет, да и родители помогают. Ну а если не поступит на бюджет, то и здесь продумано - продадим мою дачу. Хватит и родительской.

А если у кого не один ребенок? Жуть!!!!!

Отредактировано Ларисон (24-10-2018 16:49:32)

0

12

Ларисон написал(а):

На дочь не жалею денег. В основном на учебу идут они.

Правильно! :cool: Образование детей - наша главная инвестиция.

Отредактировано Vredina (24-10-2018 17:11:25)

0

13

Ларисон

Молодец!  Главное, чтобы дочь потом это оценила.

0

14

У моего сына ТРОЕ и никакой жути! Только радость. Работает, зарабатывает, копит. Живут не бедно, но деньги не швыряют.
Конечно, если ребёнок не тянет школьную программу, тогда нужны репетиторы, потому как ЕГЭ придётся сдавать. А если тянет, то и ЕГЭ сдаст там больше программы не требуют. Другое дело, что для развития можно и интегралы изучить и сопромат. А уж иностранный язык в наше время сам Бог велел знать.
Внук учится в 1-м классе и когда я к ним прихожу, он сажает меня в кресло и читает энциклопедию. Особенно любит ботанику и биологию. Читает географию, историю и никто его не заставляет. Ходили с папой в банк. так он объявил:"Я всё решил. Буду работать в банке!" Посмотрим! Хотелось бы дожить и увидеть и побывать на выпускном. Посмотреть на золотой аттестат. Ну вы ж понимаете, что это бабушкинские мечты. :rofl:

Отредактировано Valentina (25-10-2018 05:36:14)

+1

15

Valentina
Валя, мечты должны сбываться!   Будем жить!
   У меня тоже трое внуков, дочь одарила. Очень хочется  посмотреть на них взрослых, какие они станут. Так что, бабушка, даем себе установку: дожить до правнуков и еще и их в школу поводить. А кто кроме нас поможет?

0

16

Отложение на все надо, увы! Только с чего откладывать?  Мы во вторник свою бабушку похоронили, 85 лет было. Денег ушло уйма, но она сама наоткладывала и одежду приготовила, так как после 80-ти у нее была неплохая пенсия а бабушка была экономной. Она не голодала, но особо и не шиковала, старалась брать все подешевле, внук ругал ее за это, а она только отвечала, ничего не страшного. А так страшно даже подумать, что свалится на детей в данном случае

0

17

Можно было бы откладывать если бы гарантия была. А так -положить 1000 долларов, чтоб в конце года 1 доллар нарос...

0


Вы здесь » Радушное общение » Поговорим о наших детях... » Отложения на будущее детей