Принцип Парето (Закон Парето). Правило 20/80
Константин Белый

http://fingeniy.com/wp-content/uploads/princip_pareto-400x300.jpg

Сегодня я хочу рассказать вам про принцип Парето 20/80 (или, как его еще называют, закон Парето, правило Парето, правило 20/80). Хотел бы акцентировать ваше внимание на этой теме, поскольку она объясняет очень многие вещи, которые происходят в повседневной жизни в любых, абсолютно разных сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе, конечно же, и в финансовой сфере, которая будет интересовать нас в первую очередь. Итак, что такое принцип Парето? Как работает закон Парето в управлении и в жизни? Как применить правило Парето для увеличения эффективности любого процесса? Ответы на все эти вопросы в сегодняшней публикации, обо всем по порядку.

В качестве небольшого вступления хочу сказать, что принцип Парето 20/80 оказывает очень существенное влияние на формирование всех жизненных и рабочих процессов любого успешного человека, даже если он сам об этом и не подозревает. Ну а если человек знает, как работает закон Парето, и сознательно применяет его на практике, это в значительной мере повышает его шансы на успех. В то же время, использовать правило Парето 20/80 на полную мощь мало кому удается.

Закон Парето в первую очередь следует применять во всех областях менеджмента (в т.ч. в управлении финансами, в бизнесе, в управлении персоналом), в торговле и сетевом маркетинге, при планировании рабочего времени, и т.д. Итак, что такое правило Парето?

Суть принципа Парето.

Принцип Парето 20/80  означает, что лишь несущественная доля прикладываемых усилий может обеспечить очень эффективный результат, и наоборот. Почему именно 20/80? Потому что, согласно правилу Парето, 20% любых действий обеспечивают 80% результата, при этом остальные 80% действий обеспечивают только 20% результата.

Конечно же, следует признать, что в сегодняшнем применении на практике правила Парето цифры 20% и 80% будут весьма условными и могут колебаться в ту или иную сторону. Например, это соотношение может быть 10/90, 30/70, 25/75 и т.д. Однако примерный вес значимости тех или иных факторов, общий принцип Парето будет при этом сохранен.

Возникновение принципа Парето.

Правило 20/80 впервые открыл и сформулировал итальянский экономист Вильфредо Парето, проводивший исследования в сфере распределения доходов и материальных благ между жителями Великобритании. Он установил, что 80% богатств страны сосредоточено у 20% ее жителей, в то время как остальные 20% богатств делят между собой оставшиеся 80% жителей.

Затем англичанин Ричард Кох в своей книге “Принцип 20/80: секреты достижения больших результатов при затрате меньших усилий” расширил влияние этого правила на все другие явления социальной и экономической сферы.

Дошедшее до наших дней словосочетание “принцип Парето” впервые было введено в обращение уже в 1941 году, его авторство приписывают Джозефу Джурану.

Следствия закона Парето.

Закон Парето 20/80, как и любой закон, имеет целый ряд следствий. И именно следствия закона Парето играют важнейшую роль для применения в практической сфере. Сформулируем основные следствия из принципа Парето 20/80:

Следствие 1. Только несущественная доля действий или факторов приводит к достижению желаемых результатов.

Следствие 2. Подавляющее большинство факторов или действий к достижению необходимых результатов не приводят.

Следствие 3. То, что может показаться человеку логичным, не всегда является правильным.

Следствие 4. Большинство успешных результатов достигается небольшим количеством действий.

Следствие 5. Большинство неудач также связано с небольшим количеством деструктивных факторов.

Следствие 6. Большинство действий или факторов не несут в себе практически никакой значимости, по сути, представляя собой лишь пустую трату времени, а иногда – и денег.

Следствие 7. Не стоит стремиться к результату 100%, ведь для этого придется потратить 100% времени и ресурсов. 80% при затраченных 20% ресурсов – это гораздо лучший результат.

Принцип Парето. Примеры.

Примеры действия закона Парето можно найти буквально в любой сфере деятельности человека, предприятий и даже государств. Рассмотрим действие принципа Парето на примерах.

Пример 1. 20% государств мира создают 80% мирового товарооборота.

Пример 2. 20% предприятий в государстве производят 80% ВВП.

Пример 3. 80% успеха предприятия зависит от 20% его сотрудников.

Пример 4. 20% ассортимента товаров в магазине обеспечивают 80% выручки от продажи.

Пример 5. 20% инвестиций дают 80% прибыли инвестора (вспоминаем виды инвестиционных стратегий и принцип формирования портфеля инвестиций).

Пример 6. 20% клиентов компании приносят ей 80% дохода.

Пример 7. 80% своего времени человек проводит в обществе 20% знакомых ему людей.

Пример 8. 80% своего времени человек носит 20% имеющейся у него одежды и обуви.

Пример 9. 80% дел человек выполняет за 20% времени.

Пример 10. Даже при работе двигателя внутреннего сгорания только 20% топлива обеспечивают движение автомобиля, а 80% теряется.

Примеры принципа Парето можно было бы продолжать бесконечно…

Важность и актуальность закона Парето 20/80.

Почему правило 20/80 имеет большую важность, и ему следует уделять такое большое внимание? Потому что оно ломает установленные годами человеческие стереотипы и заставляет по другому, более грамотно, взглянуть на различные вещи. Человек привык мыслить иначе, полагая, что все действия или факторы имеют примерно одинаковую важность. Он считает, что 50% вложенного труда или времени дадут 50% результата, 50% вложенного капитала – 50% прибыли, что все сотрудники предприятия примерно одинаково нужны для обеспечения общей эффективности рабочего процесса, что каждый клиент одинаково важен, каждый вложенный доллар принесет ему примерно одинаковый доход.

Закон Парето 20/80 и его следствия доказывают, что все это – большое заблуждение, и для достижения максимального результата, максимального успеха необходимо сосредотачивать свое внимание на небольшом количестве действий или факторов, которые способны привести к этому успеху, не растрачивая время на несущественные факторы.

Принцип Парето в управлении.

Начнем с того, как применить закон Парето в управлении? Правило 20/80 гласит, что только 20% клиентов обеспечивают 80% прибыли компании. Остальные 80% приносят совсем несущественную прибыль, но зато отнимают основное время у сотрудников коллектива.

Таким образом, если, следуя правилу Парето, сконцентрировать все внимание на главных доходообразующих клиентах, исключив из поля деятельности мелких, несущественных и отнимающих время, можно существенно повысить прибыль компании.

Так же можно применить принцип Парето в управлении персоналом. Лишь 20% сотрудников действительно нужны и важны, поскольку образуют 80% доходов. Без остальных вполне можно обойтись, практически не потеряв при этом в доходной части бюджета, но существенно сэкономив в расходной. Конечно же, это касается персонала, выполняющего однородную часть работы (например, торговых представителей или специалистов по продажам).

Применив закон Парето в управлении персоналом, можно избавиться от неэффективных сотрудников, тем самым, увеличив прибыль компании за счет сокращения расходов. Доходы при этом тоже сократятся, но не так существенно, следовательно, прибыль вырастет.

Принцип Парето действует и в управлении финансами, инвестиционной деятельности. Следует понимать, что при инвестировании только несущественная часть вложенного капитала может принести основную прибыль. Капитал, не приносящий желаемый доход, необходимо перераспределять в те финансовые инструменты, в которых он способен работать максимально эффективно, не забывая при этом о соблюдении диверсификации рисков.

Сконцентрируйте свое внимание на тех источниках дохода, которые приносят вам максимальный доход, но не забывайте о проведении диверсификации и управления рисками.

Принцип Парето в жизни.

В заключение хочу рассмотреть возможности для применения правила Парето в жизни, ведь благодаря ему можно существенно повысить эффективность всех своих действий и использованного времени.

Принцип Парето в тайм-менеджменте. Необходимо понимать, что наиболее эффективно вы используете лишь 20% своего времени. Поэтому проанализируйте свои действия, выделите те, которые в наибольшей степени способствуют достижению желаемых результатов, сконцентрируйте именно на этих делах все свое внимание, а остальные вычеркните, как непродуктивные.

Закон Парето и саморазвитие личности. Лучше всего развивать в себе те качества, которые легче всего вам даются и, наоборот, не стоит тратить бесценное время на те, к которым “не лежит душа”. Все сферы охватить просто нереально, поэтому развивайтесь в том направлении, которое “ваше” – так вы сможете достичь максимальных результатов.

Правило Парето и биологический ритм. У каждого человека есть свои биологические часы, в которые он максимально активен и максимально продуктивен. Определите у себя это время, и планируйте именно на него все наиболее важные и значимые дела.

Принцип Парето и самообразование. 80% литературы, курсов, тренингов и т.д. не привнесут в вашу жизнь практически ничего полезного. Это же можно отнести и к изучению публикаций в Интернете. Закон Парето в данном случае подсказывает нам, что не нужно расходовать драгоценное время на чтение и анализ бесполезных материалов, так называемой “легкой” литературы, не несущей в себе ничего важного для самообразования.

Правило Парето и ненужные вещи. Наверняка вокруг вас (в вашей квартире, машине, на рабочем месте и т.д.) находится 80% практически бесполезных и ненужных вещей, которые отвлекают ваше внимание и даже могут доставлять дискомфорт. Избавьтесь от этих вещей, и вы почувствуете себя намного свободнее, а также перестанете отвлекаться по пустякам.

Закон Парето и экономия личных финансов. Только 20% вещей, на которые вы расходуете личный или семейный бюджет, имеют для вас значимую важность, а без остальных 80% вполне можно обойтись. Представьте, какая это существенная экономия семейного бюджета.

Принцип Парето и взаимоотношения с людьми. Проанализируйте свой круг общения, и вы убедитесь в том, что лишь небольшая часть людей занимает действительно значимое место в вашей жизни. Это те люди, которые наполняют вашу жизнь приятными эмоциями, от общения с которыми вы испытываете радость и счастье. Именно этим людям следует уделять 80% своего внимания. Общение с такими людьми намного важнее, чем, к примеру, длительные переписки в Интернете со случайными виртуальными знакомыми, которые много раз поменяются.

Вот так можно применять принцип Парето в жизни и работе, повышая тем самым свою эффективность и продуктивность в самых разных областях.

Надеюсь, вы прониклись всей важностью и значимостью закона Парето 20/80 и необходимостью его использования в разных областях человеческой жизнедеятельности.

Хочу заметить, что начать использовать правило Парето совсем не просто, этому всегда препятствует некий психологический барьер. Ну представьте, как тяжело будет директору компании отказаться от выпуска 80% неэффективной продукции, или магазину убрать из ассортимента 80% товаров, не пользующихся спросом. Однако, это имеет смысл, и увидеть эффективность применения принципа Парето можно только начав его использовать. Пусть даже с “мелочей”, постепенно переключаясь на более значимые моменты.

http://fingeniy.com/princip-pareto-zako … vilo-2080/