Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Поиграем? » Крылатые выражения в научных терминах


Крылатые выражения в научных терминах

Сообщений 1 страница 20 из 138

1

Эта игра имеет ограниченный срок. Мне понравилась тем, что нужно совместить некоторые познания в научных терминах и способность размышлять.

Правила такие. Берётся какое-то всем известное крылатое высказывание, в котором все слова заменяются более длинными научными определениями этих самых слов. В результате такой замены получаем псевдонаучный «бред профессора». Задача игроков – отгадать первоначальную крылатую фразу.

Вот первый пример:

Вы пишете предложение, составленное из научного или псевдонаучного "бреда", предварительно вспомнив какую-либо пословицу, поговорку, крылатое выражение.

Загадываете предложение: Условием выживания биологической особи является её перемещение по криволинейной замкнутой траектории.
Заменяем слова, улавливаем смысл и получаем известную фразу: «Хочешь жить – умей вертеться».

Второй пример:
Правильно сориентироваться в пространстве по звуку удаётся не каждому.
"Слышал звон - да не знает, где он"

Начинаю.
Некоторые последствия остеохондроза успешно компенсируются в процессе ритуального погребения пациента.
Отгадайте крылатое выражение.

0

2

Горбатого могила исправит?

0

3

Продолжаю...

Хорошая память нередко плохо влияет на зрение.

Отредактировано Саша (20-08-2018 18:06:55)

0

4

Да, "Горбатого могила исправит"
Ниночке - респект.

Новое предложение:
Торговля мелким домашним животным, расфасованным в непрозрачную тару, изготовленную из прочной материи.
Какое крылатое выражение здесь зашифровано?

Я никого не принуждаю, но смысл игры в том, чтобы не только отгадывать, но и загадывать, составив "научное" предложение.

0

5

Саша написал(а):

Продолжаю...
            Хорошая память нередко плохо влияет на зрение.

Ой, Саша, пропустила твой пост, извини.

"Кто старое помянет, тому глаз вон" ???

0

6

Таша написал(а):

Новое предложение:
Торговля мелким домашним животным, расфасованным в непрозрачную тару, изготовленную из прочной материи.
Какое крылатое выражение здесь зашифровано?

Я никого не принуждаю, но смысл игры в том, чтобы не только отгадывать, но и загадывать, составив "научное" предложение.

Кот в мешке?
Взаимное проникновение молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого приводящит к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.   

Отредактировано Нина В (20-08-2018 18:28:03)

0

7

Таша написал(а):

Торговля мелким домашним животным, расфасованным в непрозрачную тару, изготовленную из прочной материи

Продавать кота в мешке.

0

8

При большом количестве воспитывающих подрастающее поколение, уменьшается количество органов чувст.

Отредактировано Гюльчатай (20-08-2018 18:32:54)

0

9

Гюльчатай написал(а):

При большом количестве воспитывающих подрастающее поколение, уменьшается количество органов чувст.

Отредактировано Гюльчатай (Сегодня 14:32:54)

У семи нянек дитя без глаза.

А мой вопрос (выше)?

0

10

Это про нянек.

Не успел - опередили.

Отредактировано Саша (20-08-2018 18:36:11)

0

11

Нина В написал(а):

:
              Взаимное проникновение молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого приводящит к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

"Ложка дёгтя в бочке мёда" ?

Перья гуся и других водоплавающих птиц покрыты тончайшим слоем жира, который выделяют подкожные железы. Жир не смачивается водой.

0

12

как  с гуся вода.   ?

0

13

Татьяна Ф написал(а):

как  с гуся вода.   ?

Так и есть, Танюша. Как с гуся вода.

Тань, загадай что-нибудь нам.

0

14

Как с гуся вода.

человеческий мозг позволяет делать только одно осознанное дело в определенный момент времени

0

15

И мышку съесть и на ёлку влезть.
Сама загадать не умею.

0

16

Нина В написал(а):

человеческий мозг позволяет делать только одно осознанное дело в определенный момент времени

О! Клавин ответ подходит по мышку и ёлку (два дела одновременно не сделаешь).
У меня другой вариант ответа: За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Нина, а ты что загадала?

новое предложение:  Скорость движения обратно пропорциональна пройденному расстоянию.

0

17

Тише едешь - дальше будешь!

0

18

Таша
Правильно ты отгадала.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

19

Нина, а почему у меня в смайликах нет розочки? Узнать у Радуши, или ты подскажешь?

0

20

Таша написал(а):

Нина, а почему у меня в смайликах нет розочки? Узнать у Радуши, или ты подскажешь?

дополнительные смайлы, третий ряд,  9-ый смайлик слева.

В любом коллективе найдется человек с отрицательными качествами

0


Вы здесь » Радушное общение » Поиграем? » Крылатые выражения в научных терминах