Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Политика и религия


Политика и религия

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

Николай
Майя Г
Vanessa
Тюменка

Мы в теме " Политика и религия. Обсуждение пошло оффтоп, хотя сама по себе  тема, сформулированная  как:
" в окопах атеистов не бывает",  интересная.
Прошу желающих ее продолжить по адресу  В окопах атеистов не бывает

Отредактировано Скорпиошка (10-07-2019 20:07:23)

0

42

В Ливии нашли боевых магов из Нигера

Бывший представитель Ливийской национальной армии (ЛНА) обвинил ее руководителя фельдмаршала Халифу Хафтара в использовании сил магов из Нигера и Чада. Об этом сообщает RT Arabic.

http://s5.uploads.ru/t/Pn0ta.jpg

Бывший офицер Мохаммед аль-Хиджази утверждает, что Хафтар прибегает к помощи боевых магов для подчинения окружающих его людей. Рассказчик сообщил, что он сам, находясь рядом с Хафтаром, был по непонятной причине готов поверить во все, что тот говорит. Военный также в качестве примера заявил, что определенный волшебник в окружении фельдмаршала заставляет людей кричать и аплодировать при его появлении.

https://news.mail.ru/politics/38023480/?frommail=1

0

43

Al Modon: строительство копии Айя-Софии в Сирии — умный шаг со стороны ополчения

Подготовка архитектурных и строительных планов по возведению сирийской копии собора Святой Софии начнется уже в августе. Как известно, Набель Абдалла, один из командиров «Национальных сил обороны», подчиняющихся сирийскому режиму, получил согласие епископа Николая Баалбаки, митрополита Хамы, на строительство новой церкви в городе Скальбия на севере провинции.

Стороны уже решили, в каком именно месте будет возведена церковь, а финансированием проекта займется российская сторона. Здание будет представлять собой уменьшенную копию турецкого собора Святой Софии, и решение о его строительстве является первым практическим шагом России в ответ на превращение собора из музея в мечеть.

Православная общественность на севере провинции Хама, лояльная «Национальным силам обороны», приветствовала это решение и сочла его подходящим ответом турецким властям, который имеет большую символическую ценность. Далее см.: http://inosmi.info/al-modon-stroitelstv … eniya.html

0

44

К событиям в Константинополе

Итак, свершилось – храм Святой Софии в бывшем Константинополе вновь станет мечетью и помешать этому вряд ли возможно.

Самое печальное в этой истории, что все, в общем-то, понятно.  Понятна логика султана Эрдогана и стоящих за ним исламистов, понятны вежливые сожаления лидеров постхристианского Запада, понятна обеспокоенность ЮНЕСКО (там представляют культурную ценность храма) и турагентств (которые боятся лишиться доступа к такой достопримечательности). Понятно бессилие истощенного секуляризацией западного христианства, папа Римский вполне искренне сказал, что опечален, опечалены и многие христиане Запада.
https://i.imgur.com/Rb7Jk2T.jpg

Для нас, православных, это не просто печаль, это трагедия, ведь Святая София для нас остается символом Православия. Это явное попущение Божие, и мы, православные, должны понять причину этого попущения, духовные истоки трагедии в отличие от ее политических и прочих причин.  Возникает законный вопрос – а почему это случилось именно сейчас, ведь намерения Эрдогана были известны давно, что предшествовало этому попущению Божию?  Увы, за ответом далеко ходить не придется: первое, что приходит на ум, это злосчастное признание украинских самосвятов Константинополем, которое привело к расколу православного мира.  И здесь возникает вопрос - когда радикальный мусульманин Эрдоган выступает против православия – это понять можно, а вот когда патриарх Варфоломей разрушает единство православия – это как понять?

Понять мы вряд ли сможет, но выводы сделать должны. Варфоломей действительно жалок, еще недавно он с упоением ломал через колено лидеров православного мира, а теперь бессильно мямлит, не решаясь возразить хозяину Эрдогану.  Мы с горечью недавно наблюдали, как многие главы Православных Церквей с готовностью присягали на верность патриарху Варфоломею.  Не пора ли задуматься о русском вопросе времен Флорентийской унии и падения Константинополя?  Не получится ли так, что, присягая на верность стамбульскому папе, они окажутся в зависимости от стамбульского султана?

Валентин Истринский

0

45

Скорпиошка написал(а):

Не получится ли так, что, присягая на верность стамбульскому папе, они окажутся в зависимости от стамбульского султана?

Обязательно окажутся! Но не только от стамбульского султана, но и от американского ковбоя, что давно стало привычным для многих стран и их патриархов. В данном случае получается двойная зависимость.

Скорпиошка написал(а):

Не пора ли задуматься о русском вопросе времен Флорентийской унии и падения Константинополя?

Во-первых, Флорентийская уния была подписана с другой целью и совершенно в других исторических условиях: когда турками была завоевана вся территория Византии и оставался один Константинополь, который пал вскоре после подписания унии. А папа римский так ничего не сделал, чтобы помочь защитить и отстоять столицу от турок. Собственно, только ради этого византийцы пошли на подписание важного, по их мнению, документа.
Автор статьи не заметил, что Турция еще никем не завоевана и Стамбулу никто и ничто не угрожает?

Во-вторых, уния означала не только воссоединение двух церквей - католической и православной, но и ставила православного патриарха в иерархическую зависимость от католического папы. Из-за этого русская церковь не приняла унию и изгнала митрополита, грека по происхождению, а народ поддержал. С тех пор митрополитами стали избирать русских.

Не стоит забывать, что византийская церковь сама считалась раскольнической по отношению к римской католической церкви. В РФ всегда были и есть сторонники объединения двух церквей, и робкие попытки этого уже были предприняты обеими сторонами. Похоже, автор статьи и является одним из таких сторонников. Если это так, то все разговоры о превращении "Святой Софии" в мечеть - лишь предлог. История завоевания Испании и Португалии берберами и арабами и последующая Реконкиста говорит о том, что одни и те же христианские храмы и мусульманские мечети использовались то одними, то другими представителями двух конфессий.

Отредактировано Vredina (05-08-2020 15:37:54)

+1

46

Vredina
Даша, спасибо за толковый и основательный ответ.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif
Я не сильна по этой части, а вникать было лень))

+1


Вы здесь » Радушное общение » Политика и экономика. Важные события. » Политика и религия