Радушное общение

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свое мнение

Сообщений 121 страница 140 из 210

121

Ганна написал(а):

Проблему пенсионного возраста нужно было решать. Уверена, что много вариантов анализировали.

А я вот уверена, что особо не анализировали. Была предложена модель, ее подрихтовали под местные условия и продавили, забив болт на все возражения и аргументы

0

122

Скорпиошка написал(а):

она была навязана нам  извне.

Это точно.  И, наверное, отбиться от этого не смогли :dontknow:  или же не хотели.

Отредактировано @Татьяна@ (09-08-2022 14:22:50)

+1

123

Скорпиошка написал(а):

Т.е несмотря на то, что реформа должна была облегчить государству пенсионное бремя, этого не случилось?

А мы знаем, что могло случиться, если бы не было реформы? 2 года пандемии не сказались на экономике? Увеличение пенсионного возраста растянуто на 10 лет, пока это увеличение составило 1,5 года (в текущем году).
Оля, я экономист по профессии, хоть уже давно и бывший. Но все-таки, для меня больше значат цифры, а не статьи Аксенова в Свободной прессе.
Я считаю, что реформа не провалилась, потому что ее и не было по большому счету. Пока у нас существует солидарный принцип, рассчитывать на увеличение пенсий можно только путем увеличения зарплат работающим и увеличения соотношения работающих к пенсионерам. На сегодня это соотношение 1,9 : 1. В 50-х годах прошлого века было 6:1, 70-х -  4:1. Расчеты экономистов показывают, что если не увеличивать пенсионный возраст, то к 30-му году будет 1:1. А это катастрофа.
Все говорят о пенсиях, и мало кто о зарплатах. А это главное. Тогда можно говорить и об индивидуальных взносах, о накопительной системе и т.п. Пока у нас этого нет и быть не может.  С. Миронов предлагает полностью выплачивать пенсии за счет бюджета. Мысль хорошая, только это какой бюджет надо иметь? И кто его будет создавать, если число работающих уменьшается? Пока государство вливает в ПФ значительные средства. Но это не система.
Кстати. цифры у нас тоже многие "от лукавого". Например, часто при расчетах отождествляют "число работающих" и "число лиц трудоспособного возраста". А это не одно и то же. во-первых, не все трудоспособные работают (а пенсии, кстати, гарантированы каждому!), во-вторых, разные ИП и самозанятые вообще за сотрудников не платят, а только за себя 30 тыс в год(!), еще силовиков надо выбросить, у них своя пенсионная система, еще у нас серые зарплаты не изжиты и т.д. и т.п.
Поднимать надо экономику, создавать рабочие места, платить достойную зарплату работникам, тогда и пенсии подтянутся. А пока у нас латание дыр. Я еще не представлю , как мы будем обеспечивать пенсиями вновь присоединенные территории. Но об этом лучше не думать.

Отредактировано Нина В (10-08-2022 19:54:52)

0

124

Нина В написал(а):

Расчеты экономистов показывают, что если не увеличивать пенсионный возраст, то к 30-му году будет 1:1.

Интересно до какого срока можно повышать пенсионный возраст? В России средняя продолжительность жизни 73 года это в общем. А так-то многие мужчины и до 65 не дотягивает.
Большинство людей просто перестанет доживать до выхода на пенсию. Грустно.

Отредактировано Тюменка (10-08-2022 19:18:29)

0

125

Беда в том, что не создав рабочие места,  провели эту реформу. Да ещё и пандемия поспособствовала резкому сокращению рабочих мест. Многие ИП просто закрылись.
В городах ещё можно найти работу. У нас давно катастрофа. Нет производства, нет предприятий, частники и в бюджете платят МРОТ.  С таких зарплат идут соответствующие отчисления в ПФР.
У нас сейчас китайцы и корейцы открывают наши брошенные рудники. Зарплаты там приличные, но они в конверте. Государство всё разбазарило, ничего не надо, мы же всё там купим! И где этим предпенсионерам 55 -65 летним работать?! А если ещё и со здоровьем проблемы, вообще беда.

0

126

Нина В написал(а):

Я считаю, что реформа не провалилась, потому что ее и не было по большому счету.

Думаю эти люди 👇с тобой не согласятся:

"из-за повышения возраста выхода на заслуженный отдых только за прошлый год удалось почти миллиону человек отказать в праве на пенсию.
"Так, если бы не пенсионная реформа, то на заслуженный отдых по возрасту могли уйти почти 1,8 млн человек. Однако позорная реформа снизила их число до 974 тыс."
Фактически речь идёт о сокращении числа пенсионеров в два раза.
"Вдумайтесь в это! - призвал Пронько. - Другая причина рекордного снижения числа пенсионеров в России - преждевременная смертность. Почти 200 тысяч наших пожилых соотечественников ушли в мир иной, что, простите, позволило получить ПФР серьёзную "экономию".https://tsargrad.tv/news/pozornaja-reforma-i-tysjachi-narushenij-v-pfr-fatalnye-itogi-ljudi-ispytyvajut-na-sebe_600996

Отредактировано Скорпиошка (11-08-2022 06:53:30)

0

127

Нина В написал(а):

А мы знаем, что могло случиться, если бы не было реформы?

С одной стороны эта фраза, а с другой

Нина В написал(а):

Я считаю, что  ее и не было

:huh:

Нина В написал(а):

Все говорят о пенсиях, и мало кто о зарплатах. А это главное. Тогда можно говорить и об индивидуальных взносах, о накопительной системе и т.п

И кто же мешает в правительстве и решающих органах говорить и думать о зарплате? Кто мешал подойти к вопросу со всей ответственностью, при том, что пенсионный вопрос, как таковой, на повестке дня с начала 2000х...
В части накопительной пенсии- это больше вопрос доверия к государству. У нас еще остались люди, готовые складывать свои пенсионные накопления в государеву кубышку?
Зачем все это сделали? Пенсионная реформа в России оказалась полностью бессмысленной

0

128

Скорпиошка написал(а):

"Вдумайтесь в это! - призвал Пронько.

https://ruposters-ru.turbopages.org/rup … zus-pronko

Оля, я вдумалась. Легко он жонглирует цифрами. Проблемы с пандемией (высокая смертность) свел к единственной причине - повышение пенсионного возраста.
Давай все- таки в этой теме высказывать СВОЕ МНЕНИЕ.  Я его высказала, нравится оно или не нравится. Да, я считаю, что мера была вынужденная, и , конечно, не популярная. Но рано или поздно мы к ней бы пришли.
Почему не считаю, что это реформа? Потому что она не затрагивает свою основу - солидарную ответственность поколений. Но если сейчас перейти на что-то координально новое, боюсь, что провал будет обеспечен . И это будет не тот провал, о котором трубят пропагандиств типа Пронько.
Оправдываю ли я действия правительства? Нет. Мне так же, как и всем хочется, чтобы и пенсии были большие, и зарплаты у наших детей достойные, и чтобы они успели дожить до пенсии.
Проблем в экономике туча, что толку нам сейчас вопрошать "А что мешало раньше"? Все мы знаем про наш либеральный финансовый блок, пока там все на месте. Я не берусь ничего предсказывать, но речь о выживании страны. Справимся с проблемами, выживем, нет - тогда то, что мы сейчас обсуждаем, покажутся нам цветочками. Надеюсь все-таки  на лучшее. Надежда, как известно, умирает последней.

Отредактировано Нина В (11-08-2022 14:58:50)

+1

129

Нина В написал(а):

"Вдумайтесь в это! - призвал Пронько.

Интересно... И кто же это написал о Пронько? Автора не нашла. :dontknow:

0

130

Нина В написал(а):

Казус Пронько: как известный либеральный радиоведущий стал ярым консерватором и монархистом

Знаешь, что самое неприятное, когда вместо аргументов начинают искать компромат на их произнесшего- один из самых старых способов превратить дискуссию в метание какашек у троллей и "ботов".
Но мы -то к ним не относимся...зачем же нам перенимать их методы.
Когда я привожу чью-то ссылку, или ссылаюсь цитатой на чье-то высказывание, я не аппелирую к авторитету произнесшего, я , тем самым, выражаю свое согласие с сутью произнесенного. Будет ли в данном случае для меня знАчимым кем были пронько в прошлых жизнях, если (он)и озвучил(и) и мое мнение, и мне легче процитировать или дать ссылку, чем утруждаться в формулировках самой?
Могла бы  поговорить и по сути статьи о Пронько...но...оно нам точно нужно?

0

131

Нина В написал(а):

Давай все- таки в этой теме высказывать СВОЕ МНЕНИЕ.  Я его высказала, нравится оно или не нравится.

Не поняла...Считаешь, что "Свое мнение" предполагает отсутствие оппонирования? Тебе не нравится, что я возражаю?
Смысл этого паблика изложен здесь Свое мнение

Т.е это своеобразная немножечко дуэль

И не возбраняется давать ссылки и цитировать по причине

Скорпиошка написал(а):

мне легче процитировать или дать ссылку, чем утруждаться в формулировках самой?

0

132

Скорпиошка написал(а):

Знаешь, что самое неприятное, когда вместо аргументов начинают искать компромат на их произнесшего- один из самых старых способов превратить дискуссию в метание какашек у троллей и "ботов".
Но мы -то к ним не относимся...зачем же нам перенимать их методы.

Ну, вообще-то я аргументы привела - мне не понравилось его жонглирование цифрами. А потом решила посмотреть в интернете, кто такой этот Пронько. Только и всего.
Могу прояснить , что я называю жонглированием:
   

Так, если бы не позорная пенсионная реформа, то на заслуженный отдых по возрасту моги уйти почти 1, 8 млн чел. Однако позорная реформа снизила их число до 974 тыс. Фактически речь идет о сокращении пенсионеров в два раза!  Другая причина рекордного снижения числа пенсионеров  в России преждевременная смертность. Почти 200 тыс. наших пожилых соотечественников ушли в мир иной, что, простите . позволило получить ПФР серьезную "экономию" .

Ничего себе, выводы! То есть, это и есть серьезный анализ?
А куда деть эти цифры:
- Избыточная смертность в России с начала пандемии за период "2020, апрель - 2022, май" составляет 974 924 чел. (здесь:избыточная смертность - это разница между количеством умерших от ковида и средним количеством смертей за предыдущие периоды)

Фактически речь идет о сокращении пенсионеров в два раза!

Речь идет не о сокращении пенсионеров (сама фраза -то неграмотная!), а о сокращении числа работников, вышедших на пенсию. А общее число пенсионеров   ( в 2020 году их было 46 198 тыс.чел., в 2021 - 45 637 тыс.чел)   уменьшилось на 561 тыс.чел, или на 1,3%. Ну и про пандемию, опять же,  не забывайте. Или все спишем на пенсионную реформу?

Оля, ну что мы пикируемся? Все у нас плохо. Хуже некуда? Или еще есть куда?
Я помню, как в теме про коронавирус, ты давала ссылки на статьи, в которых предрекались страшные последствия для мировой экономики и нашей в частности, ну вот они и настали...

Отредактировано Нина В (11-08-2022 17:13:11)

+1

133

Нина В написал(а):

Я помню, как в теме про коронавирус, ты давала ссылки на статьи, в которых предрекались страшные последствия для мировой экономики и нашей в частности, ну вот они и настали...

Да нет, пока еще не настали) Странное сейчас время.

+1

134

Тюменка написал(а):

Скорпиошка
А ты забыла, как нас ограничивали в правах на свободу передвижения? Все эти куар-коды, прививки, когда к работе не допускали? Ага, как есть демократия во всей красе. Собак выгуливали в 100 метрах от дома, а гулять предлагали домами. Сегодня эти дома гуляют, завтра другие... стыдоба.
Меня из парка выгнали в 2021 г. Сказали, что гулять здесь запрещено. Это ли не унижение?
Впрочем, надо переходить в тему о России.
Валентина

Ширше, надо смотреть, Валя, ширше...
Есть притча о слоне и слепцах, сто проц, ты ее знаешь...напомню картинкой
https://i.imgur.com/dP4ICVFm.jpg
Твой текст выше из этой серии.
Но, раз уж зашла эта тема, расскажи как было тогда в очагах демократии ...
И на каких местах они по прививочной части...

0

135

Скорпиошка написал(а):

Но, раз уж зашла эта тема, расскажи как было тогда в очагах демократии ...
И на каких местах они по прививочной части...

Оля, я читала тему о пандемии от начала и до конца в клубе Экслера. Это более 2 тыс стр. А еще читала и читаю на сайте Я плакал. Там общаются люди из разных стран. Так вот многие, даже большая часть,проживающих за рубежом (особенно в Европе), делают добровольно. И ревакцинируются тоже. Какое-то у них, непонятное мне, доверие к государству и к вакцинам. Россияне в этом вопросе настроены с большей долей скептицизма. Они привыкли во всем не доверять государству.
Так что принуждения к вакцинации было сильнее все-таки в России, но, конечно,  всякими косвенными и обходными путями. Вроде бы добровольно, а на самом деле нет. Если бы пандемия не пошла на спад, всех бы укололи. А тут еще и спецоперация. Не до пандемии.
За рубежом привитых больше, но в основном добровольно. У нас меньше и чаще всего по принуждению.
Это мое мнение, а мнение не всегда бывает объективным.

Отредактировано Тюменка (30-08-2022 14:28:53)

0

136

Тюменка написал(а):

Это мое мнение, а мнение не всегда бывает объективным

Это всё, что нужно знать о твоей информированности по теме принуждения в других странах.Аминь)

0

137

Я тоже считаю, что Россия сейчас самая демократическая страна. Послушаешь, что некоторые вещают и ничего не боятся, потому что знают, всё сойдёт с рук.

Отредактировано Мила_я (30-08-2022 18:04:20)

+2

138

Скорпиошка написал(а):

Это всё, что нужно знать о твоей информированности по теме принуждения в других странах.Аминь)

Ну и оставайся со своим. Как будто оно для меня что-то значит. На то оно и мнение. А истина она всегда вроде бы где-то рядом, но до нее, как до Луны.

0

139

Тюменка написал(а):

Оля, я читала тему о пандемии от начала и до конца в клубе Экслера. Это более 2 тыс стр.

С ума сойти...Дай ссылочку, тоже хочу..2000 стр)

Тюменка написал(а):

Ну и оставайся со своим. Как будто оно для меня что-то значит. На то оно и мнение. А истина она всегда вроде бы где-то рядом, но до нее, как до Луны.

Ты ж понимаешь, что словоблудишь. Сказать тебе нечего.

Отредактировано Скорпиошка (30-08-2022 17:50:59)

+1

140

Мила_я
Спасибо, Люда.

Отредактировано Скорпиошка (30-08-2022 17:51:19)

0